Хочу съесть твою поджелудочную

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «I Want to Eat Your Pancreas»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хочу съесть твою поджелудочную
Харуки (слева) и Сакура (справа) на обложке романа
Харуки (слева) и Сакура (справа) на обложке романа
君の膵臓をたべたい
(Кими но суйдзо: о табэтай)
I Want to Eat Your Pancreas
Жанр / тематикатрагедия
Роман «Kimi no Suizou wo Tabetai»
Автор Сумино Ёру
Издатель ЯпонияShousetsuka ni Narou
Публикация 2014 год
Роман
Автор Сумино Ёру
Иллюстратор loundraw (обложка)
Издатель Флаг ЯпонииFutabasha
На русском языке Флаг РоссииИстари комикс
Публикация 19 июня 2015 года
Томов 1
Манга
Автор Сумино Ёру
Иллюстратор Идзуми Кирихара
Издатель Флаг ЯпонииFutabasha
На русском языке Флаг РоссииИстари комикс
Публикуется в Manga Action  (англ.)
Аудитория сэйнэн
Публикация 25 августа 2016 года25 мая 2017 года
Томов 2
Глав 10
Игровой фильм
«Let Me Eat Your Pancreas  (англ.)»
Анимационный фильм
Режиссёр Синъитиро Усидзима
Сценарист Синъитиро Усидзима
Продюсер Кэйдзи Мита
Композитор Хироко Сэбу
Студия Studio VOLN
Лицензиат Флаг ЯпонииToho
Премьера 1 сентября 2018 года
Продолжительность 108 мин.

«Хочу съесть твою поджелудочную» (яп. 君の膵臓をたべたい Кими но суйдзо: о табэтай) — изначально веб-роман, опубликованный Ёру Сумино в 2014 году на сайте Shousetsuka ni Narou. В 2015 году его заметило издательство Futabasha, и вскоре роман был пущен в печать. Рисунок для обложки был нарисован художником под псевдонимом loundraw. На основе романа вышло три адаптации. Манга-адаптация выходила с августа 2016 года по май 2017 года. Адаптация в виде полнометражного игрового фильма вышла в июле 2017 года, а в виде анимационного полнометражного фильма — в сентябре 2018 года.

Сюжет[править | править код]

Весна. Апрель, время, когда вишни цветут свои последние дни. Он — одинокий старшеклассник, избегающий слишком близкого знакомства с кем-либо. Однажды в больнице он находит странную книгу, на которой от руки было написано название «Живу, умирая». Найденная книга оказывается дневником его популярной одноклассницы Сакуры Ямаути. Выясняется, что Сакура страдает от неизлечимой болезни поджелудочной железы и что жить ей осталось не больше года. Главный герой становится единственным человеком, помимо родственников девушки, которому известно о её состоянии. Однако Сакура не отчаивается, а пытается максимально поддерживать нормальную жизнь и, несмотря ни на что, жить полноценно. Несмотря на их совершенно разные характеры, парень решает остаться вместе с ней в течение этих последних для неё нескольких месяцев. Проводя время с этой весёлой и непредсказуемой девушкой, нелюдимый главный герой начинает постепенно меняться.

Персонажи[править | править код]

  • "Я" (яп. 「僕」 "Боку") / Харуки Сига (яп. 志賀春樹 Сига Харуки) — главный герой истории, от лица которого ведётся повествование. Вплоть до самой последней главы, его имя не называется. Одинокий и замкнутый парень, большую часть времени проводящий за книгами. Описывается окружающими как «неприметный одноклассник». Случайно находит дневник болезни Сакуры и становится одним из немногих людей, знающих истинное положение девушки. После этого они с Ямаути начинают сближаться и проводят вместе много времени, несмотря на то, что парня настораживает чересчур весёлое и инфантильное поведение Сакуры. Прочтя после смерти Сакуры последние страницы дневника Сакуры, посвященные ему, Сига узнаёт об истинных чувствах подруги и смысле сказанных ею слов. Благодаря Сакуре и времени, проведённому с ней, Харуки становится более открытым.
Сэйю: Махиро Такасуги  (англ.)[1].
  • Сакура Ямаути (яп. 山内桜良 Ямаути Сакура) — главная героиня истории. Одноклассница Харуки. Весёлая, открытая и жизнерадостная девушка. Полная противоположность главного героя. Несмотря на то, что страдает из-за неизлечимой болезни, старается вести себя беззаботно. Ведёт дневник болезни, в котором описывает события, связанные с диагнозом. После того, как Харуки находит его, Ямаути начинает общаться с ним, надеясь скрасить своё одиночество до момента гибели. Заинтересовалась Харуки, увидев в нём, помимо отчуждённости искренность и силу, которой ей недоставало. Саму себя Сакура считала слабой девушкой, которая не может жить не полагаясь на остальных. Влюбляется в Харуки. После очередной выписки из больницы договорилась с Харуки о встрече, но по пути была зарезана уличным преступником. Незадолго до своей смерти оставляет записки родителям, старшему брату и друзьям на последних страницах своего дневника. Одну из них она посвятила Харуки.
Сэйю: Линн[1].
  • Кёко Такимото (яп. 滝本 恭子 Такимото Кё:ко) — подруга детства Сакуры. Очень напориста. Защищает Сакуру и не пускает никого, кто может ей навредить. По этой причине, а также из-за характера, недолюбливает главного героя и возмущается по поводу того, что Сакура проводит с ним слишком много времени. После смерти Сакуры Харуки передаёт ей дневник болезни Ямаути, из которого Кёко узнаёт обо всём. Очень расстраивается, узнав то, что Сакура и Харуки до последнего всё скрывали. Но спустя год они с Сигой становятся друзьями, как того хотела Сакура. В конце произведения они вместе приходят на могилу Ямаути.
Сэйю: Юкиё Фудзи  (англ.)[1].
  • Такахиро (яп. 隆弘) — староста класса, в котором учатся Харуки и Сакура. Внешне приветливый и улыбчивый отличник. Бывший парень Сакуры. Приревновал Харуки к Сакуре, так как не понимал, что она нашла в столь отталкивающем человеке. Несколько раз пакостил главному герою, воруя и выбрасывая его вещи, а однажды ударил Харуки, чем навлёк на себя ненависть Сакуры.
Сэйю: Юма Утида[1].
  • "Парень со жвачкой" (яп. 宮田一晴 Гаму-кун) / Иссэй Мията (яп. みやた いっせい Мията Иссэй) — одноклассник и приятель Сиги, по какой-то причине постоянно предлагающий ему жвачку. Интересуется отношениями между Харуки и Сакурой. В конце истории есть намёк на то, что они с Кёко могут начать встречаться.
Сэйю: Дзюн Фукусима  (англ.).
  • Мать Сакуры (яп. 桜良の母 Сакура но хаха) — мать Сакуры Ямаути. После смерти дочери передаёт Харуки дневник Сакуры и просит его прочитать записку на последних станицах, посвященную ему.
Сэйю: Эми Вакуй  (англ.)[1].
  • Отец Харуки (яп. 春樹の父 Харуки но тити) — отец Харуки Сиги.
Сэйю: Синъитиро Мики.
  • Мать Харуки (яп. 春樹の母 Харуки но хаха) — мать Харуки Сиги.
Сэйю: Ацуко Танака.

Медиа[править | править код]

Роман[править | править код]

Будучи изначально веб-новеллой, произведение было опубликовано на сайте пользовательских романов Shousetsuka ni Narou в 2014 году. 19 июня 2015 роман был издан издательством Futabasha. Обложку романа нарисовал иллюстратор loundraw[2][3]. В 2016 году роман занял 2-е место на «Премии ассоциации продавцов книг  (англ.)»[4]. Тираж в Японии составляет свыше 2-х миллионов проданных книг[5].

Издательство Seven Seas Entertainment объявило о приобретении лицензии на роман 15 мая 2018 года. На английском языке книга вышла 20 ноября 2018 года[6]. 10 февраля 2019 года издательство «Истари комикс» заявило о приобретении лицензии на выпуск романа в России[7].

Манга[править | править код]

Манга-адаптация романа за авторством Ёру Сумино, иллюстрированная Идзуми Кирихарой, выходила в журнале Monthly Action издательства Futabasha с 25 августа 2016 года по 25 мая 2017 года[8][9][3] и насчитывает 2 тома, выпущенных 10 февраля 2017 года[10] и 20 июня 2017 года соответственно[11]. Манга лицензирована для выпуска на английском языке издательством Seven Seas Entertainment. 1-й том вышел 22 января 2019 года[6]. Также 10 февраля 2019 года издательство «Истари комикс» заявило о своём намерении после выпуска романа выпустить ещё и мангу в России[7].

Список томов манги[править | править код]

Дата публикации ISBN
1 10 февраля 2017 года[12] ISBN 978-4-575-84925-7
2 20 июня 2017 года[13] ISBN 978-4-575-84993-6

Игровой фильм[править | править код]

Игровой фильм Let Me Eat Your Pancreas  (англ.) по мотивам романа вышел в Японии 28 июля 2017 года. Главные роли в фильме сыграли Такуми Китамура и Минами Хамибэ  (англ.)[14][3]. Фильм также был показан в Южной Корее на Пусанском международном кинофестивале в октябре 2017 года[15] и 9 ноября 2017 года в Малайзии, где дистрибьютором выступила компания GSC Movies  (англ.)[16].

Анимационный фильм[править | править код]

Полнометражный аниме-фильм по новелле был анонсирован в августе 2017 года[3]. Фильм создавался под руководством режиссёра Синъитиро Усидзимы на анимационной студии Studio VOLN  (англ.), продюсером фильма выступил Кэйдзи Мита[17], композитором — Хироко Сэбу[17]. Руководящим аниматором Юити Окой был предоставлен дизайн персонажей. Юкако Огава и Ёсито Ватанабэ занимались фоновым руководством. Норико Идзумо под руководством Дзёдзи Хаты работал над звуковыми эффектами. Хироси Сайто и Маюко Коикэ курировали композицию фильма. Корэми Киси занимался 3D CG, а Ёсинори Хорикава — дизайном цвета. Юми Дзингуги отвечал за монтаж аниме[17]. Основная музыкальная тема фильма — «Fanfare» (яп. ファンファーレ Фанфа:рэ), закрывающая — «Shunkashuutou» (яп. 春夏秋冬 Сюнкасю:то:, «Четыре времени года»). Обе композиции исполнила группа sumika, участники которой также выступили сэйю в фильме[18].

Премьера аниме в кинотеатрах состоялась 1 сентября 2018 года, дистрибьютором фильма в Японии выступила компания Aniplex[19][17].

Компания Aniplex of America  (англ.) объявила на Anime Expo 2018 о намерении выпустить фильм на большие экраны в Северной и Латинской Америке[20], премьерный показ состоялся 21 октября 2018 года на мероприятии Animation Is Film Festival в Лос-Анджелесе[21]. Aniplex of America позже анонсировала на Anime NYC 2018  (англ.), что выход аниме в США с субтитрами состоится 7 февраля 2019 года, в английском дубляже 10 февраля 2019 года при сотрудничестве с дистрибьютором Fathom Events[22].

Компания Madman Entertainment на конвенции SMASH! 2018  (англ.) объявила о намерении выпустить фильм в Австралии и Новой Зеландии[23]. Премьера аниме состоялась на Madman Anime Festival  (англ.) в Мельбурне 16 сентября 2018 года[24]. В широкий прокат картина вышла 18 октября 2018 года[25].

Премьера фильма в Великобритании состоялась 14 октября 2018 года на мероприятии Scotland Loves Anime  (англ.)[26]. На фестивале фильм завоевал Приз зрительских симпатий[27].

Премьера фильма в Южной Корее состоялась 15 ноября 2018 года[28], в Китае — 18 января 2019 года[29], в Италии — 21 января 2019 года в Италии[30], в Испании — 12 апреля 2019 года[31]. В Испании фильм лицензирован компанией Selecta Visión, в Латинской Америке — компанией KEM Media, с дистрибьюторами CineHoyt (в Чили; субтитры), Village Cinemas (в Аргентине; субтитры). Дистрибьюторская компания Art House выпустила фильм во Франции 21 августа 2019 года[32].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 劇場アニメ「君の膵臓をたべたい」Blu-ray&DVD2019年4月発売! (яп.). Studio VOLN. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 20 января 2021 года.
  2. 君の膵臓をたべたい (яп.). Futabasha. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано из оригинала 16 марта 2018 года.
  3. 1 2 3 4 Rafael Antonio Pineda. "Kimi no Suizō o Tabetai Coming-of-Age Novel Gets Anime Film in 2018". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 30 мая 2022. Дата обращения: 3 марта 2019.
  4. これまでの本屋大賞 (яп.). Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.
  5. <原作260万部突破!“キミスイ”現象再び!>《劇場アニメーション作品》 『君の膵臓をたべたい』新ビジュアル解禁! 豪華追加声優キャスト陣&完成披露試写会開催決定!! (яп.). PRTimes. Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 17 ноября 2019 года.
  6. 1 2 Karen Ressler. "Seven Seas Licenses I Want to Eat Your Pancreas Novel, Manga". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 1 ноября 2021. Дата обращения: 3 марта 2019. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |work= and |website= (справка)
  7. 1 2 istaricomics. Лицензия №12: роман Ёру Сумино I Want to Eat Your Pancreas (Kimi no Suizou wo Tabetai). [твит]. Твиттер (10 февраля 2019). Дата обращения: 6 марта 2019.
  8. 本屋大賞2位の青春小説「君の膵臓をたべたい」を桐原いづみがマンガ化 (яп.). Natalie. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 3 марта 2021 года.
  9. 紺野あずれの新作ラブコメが月刊アクションで、創刊4周年の色紙プレゼントも (яп.). Natalie. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  10. 君の膵臓をたべたい 上 (яп.). Futabasha. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано из оригинала 17 января 2018 года.
  11. 君の膵臓をたべたい 下 (яп.). Futabasha. Дата обращения: 3 марта 2019. Архивировано из оригинала 29 июля 2018 года.
  12. 君の膵臓をたべたい 上 (яп.). Futabasha. Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 17 января 2018 года.
  13. 君の膵臓をたべたい 下 (яп.). Futabasha. Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 29 июля 2018 года.
  14. Let Me Eat Your Pancreas (film) (англ.). Toho. Дата обращения: 4 марта 2018. Архивировано из оригинала 10 апреля 2019 года.
  15. Rafael Antonio Pineda. "Mary and The Witch's Flower Lead Actress Hana Sugisaki Awarded at BIFF". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 9 ноября 2021. Дата обращения: 4 марта 2018.
  16. Rafael Antonio Pineda. "Kimi no Suizō o Tabetai Live-Action Film Opens in Malaysia in November". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 30 октября 2021. Дата обращения: 4 марта 2019.
  17. 1 2 3 4 Karen Ressler. "Let Me Eat Your Pancreas Anime Film Reveals Main Cast, Staff, Trailer". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 30 мая 2022. Дата обращения: 5 марта 2018.
  18. Rafael Antonio Pineda. "I Want to Eat Your Pancreas Anime Film Casts sumika Band Members". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 30 мая 2022. Дата обращения: 5 марта 2019.
  19. Egan Loo. "Coming-of-Age Anime Film Let Me Eat Your Pancreas Reveals Early Fall Debut". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 30 мая 2022. Дата обращения: 5 марта 2019.
  20. Aniplex of America Announces Anime Film I want to eat your pancreas Coming to Theaters (англ.). Anime News Network. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  21. Karen Ressler. "Mirai, I Want to Eat Your Pancreas, Okko's Inn, Modest Heroes Films to Premiere at L.A.'s Animation is Film Festival in October". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 16 сентября 2021. Дата обращения: 5 марта 2019.
  22. Karen Ressler. "I Want to Eat Your Pancreas Anime Film's Dub Cast Announced Ahead of February U.S. Theatrical Release". Anime News Network (англ.). Архивировано из оригинала 30 мая 2022. Дата обращения: 5 марта 2019.
  23. Madman Entertainment [Madman]. Exciting news! We've just acquired the touching new film 'I Want to Eat Your Pancreas'. A young boy finds a secret journal from a popular girl in his class and learns that she has an incurable illness… a secret they share that brings their hearts closer together. 🌸. [твит]. Твиттер (16 июля 2018). Дата обращения: 5 марта 2019.
  24. MadFest. Prepare your emotions for the Australian Premiere of the heartfelt and visually stunning masterpiece 'I Want to Eat Your Pancreas' at #MadFest Melbourne 2018! 🌸 mad.mn/iw2eyp. [твит]. Твиттер (17 августа 2018). Дата обращения: 5 марта 2019.
  25. I Want To Eat Your Pancreas - Official Theatrical Trailer (англ.). Madman Entertainment. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  26. I Want to Eat Your Pancreas (N/C 15+) (англ.). Glasgow Film. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  27. lovesanimation. The winner of the Scotland Loves Anime 2018 Audience Award is… I Want to Eat Your Pancreas Congratulations to the winning film, and thanks to all who voted! [твит]. Твиттер (20 октября 2018). Дата обращения: 5 марта 2019.
  28. 너의 췌장을 먹고 싶어 (кор.). Naver. Дата обращения: 6 марта 2019. Архивировано 5 февраля 2021 года.
  29. 我想吃掉你的胰脏 (кит.). Baidu Baike. Дата обращения: 6 марта 2019.
  30. "Voglio mangiare il tuo pancreas, il trailer italiano del film [HD]". MYmovies (итал.). Архивировано из оригинала 25 декабря 2018. Дата обращения: 6 марта 2019.
  31. ISMAEL MORENO. "Quiero comerme tu páncreas se estrenará en España el próximo abril". Areajugones (исп.). Архивировано из оригинала 12 апреля 2019. Дата обращения: 6 марта 2019.
  32. Nordvei. "Le film d'animation I Want To Eat Your Pancreas au cinéma le 21 août 2019". nautiljon (фр.). Архивировано из оригинала 6 марта 2019. Дата обращения: 6 марта 2019.

Ссылки[править | править код]

В базах данных