Int-Ball

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Int-Ball
Страна-производитель Япония Япония
Тип робота беспилотный летательный аппарат оснащённый видео и фотоаппаратурой
Разработчик JAXA
Реализация штучное производство
Пегги Уитсон взаимодействует с роботом в модуле «Кибо».

Int-Ball (сокращение от JEM Internal Ball Camera, «Внутренняя камера-шар Японского экспериментального модуля») — японский беспилотный летательный аппарат (дрон, робот), «обитающий» на Международной космической станции (МКС), в японском модуле «Кибо».

«Внутренний шар» разработан и управляется командой JAXA[1]. Доставлен на МКС 4 июня 2017 года, миссией SpaceX CRS-11[2].

Int-Ball имеет форму шара, способен самостоятельно вращаться и передвигаться в невесомости в любом направлении с помощью электрических пропеллеров и снимать фото и видео под любым углом. Согласно JAXA, снимаемый материал может в режиме реального времени отправляться в цукубский ЦУП[en], там обрабатываться специалистами, контролирующими выполнение работ и экспериментов, и отправляться обратно на МКС[3]. Int-Ball может двигаться как под контролем операторов с Земли, так и полностью автономно[4]. JAXA надеется, что в будущем дрон поможет контролировать доставку грузов на МКС и решать проблемы, возникающие на борту станции[1].

Робот создан методом 3D-печати и имеет вид стилизованного человеческого лица с двумя глазами, однако камера на нём лишь одна, между глазами[2].

Согласно JAXA, дрон не требует от астронавтов абсолютно никакого внимания и освобождает их от ручного фотографирования результатов экспериментов, занимающего около 10 % ценного рабочего времени[3]. Он позволяет специалистам земного ЦУПа наблюдать обстановку внутри МКС так же, как она видна астронавтам, повышая эффективность взаимодействия наземной и орбитальной команд[2].

Параметры[править | править код]

  • Диаметр — 15 см.
  • Масса — 1 кг.
  • Количество двигательных пропеллеров — 12[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 John, Tara (2017-07-17). "An Adorable Floating Robot Is Helping Astronauts on the ISS". Time. Архивировано из оригинала 23 мая 2022. Дата обращения: 18 июля 2017.
  2. 1 2 3 "First disclosure of images taken by the JEM Kibo's internal drone "Int-Ball"". JAXA. 2017-07-14. Архивировано из оригинала 28 октября 2018. Дата обращения: 20 июля 2014.
  3. 1 2 3 Японский дрон Int-Ball с камерой на МКС контролируется с Земли. 3D News (18 июля 2017). Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.
  4. Int-Ball: The cute floating Japanese camera on the ISS на YouTube (англ.)