Kargu

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kargu
Тип ударный БПЛА
Разработчик Турция Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ
Производитель Турция Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ
Первый полёт 2016 год
Начало эксплуатации 2017
Статус в серийном производстве
Эксплуатанты ВВС Турции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Karguтурецкий военный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) вертолётного типа. Разработчик и производитель — турецкая оборонная компания STM (Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ).

Общие сведения[править | править код]

Kargu является дроном-камикадзе вертолётного типа. Поставляется в турецкую армию с 2017 года. В 2019 году фирма STM начала выпуск усовершенствованных дронов Kargu-2.

В начале 2020 года турецкое правительство заключило договор о приобретении 356 БПЛА этого типа.

Вес Kargu-2 составляет 15 кг. При этом Kargu-2 может находиться в воздухе до 30 минут.

Управление осуществляется оператором с земли, он может направлять дрон на любые объекты, в том числе и движущиеся. В случае, если дрон не использовался для уничтожения какой-либо цели, то он может вернуться к оператору для последующего использования.

Также дрон имеет полуавтономный режим полета и поиска, так что Kargu-2 может самостоятельно обнаруживать и поражать цели, а оператору остается лишь направить его в определенную зону. Оператор при необходимости может отменить атаку дрона или перенаправить его на другую цель.

Боезаряд может быть осколочным для поражения личного состава противника и других небронированных целей, кумулятивным для атаки на легкобронированную технику, термобарическим для поражения целей в замкнутом пространстве.

STM активно работает над увеличением экспорта этих ударных БПЛА. Особый интерес к ним проявляют на Ближнем Востоке и в тюркоязычных странах.

В мае 2021 года стало известно, что в марте 2020 года военный квадрокоптер Kargu-2, находясь в автономном режиме работы, убил человека во время вооруженного конфликта в Ливии. Это стало первым зафиксированным случаем в истории, когда дрон без приказа человека совершил убийство.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Самоуправляемый дрон впервые убил человека. Коммерсантъ (31 мая 2021). Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 31 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]