Managing by wire

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Managing by Wire — управленческая стратегия для предприятий, работающих на современных динамичных рынках с высокой остротой конкуренции.

Концепция предписывает переход от традиционной модели make-and-sell к немедленному реагированию на изменяющиеся потребности клиентов с максимальным использованием информационных технологий. Как аналог приводится концепция fly-by-wire, введенная в 1960-х годах в авиации.

История[править | править код]

Концепция Managing by Wire впервые была сформулирована в Harvard Business Review в октябре 1993 года Stephan Haeckel и Richard Nolan[1]

Ключевые принципы[править | править код]

Ключевым принципом является создание цифровой модели предприятия, содержащей по возможности точное описание происходящих процессов. После создания цифровой модели предприятие должно переносить фокус (или приоритет) внесения изменений в процессы с физических процессов на программные процедуры, которые в свою очередь влекут изменения в реальных процессах.

Примечания[править | править код]

  1. Stephan H. Haeckel and Richard Nolan (1993-10-13). "Managing by Wire" (англ.). Harvard Business Review. Архивировано из оригинала 15 августа 2018. Дата обращения: 15 августа 2018.