47°15′31″ с. ш. 6°59′56″ в. д.HGЯO

Maurice Lacroix

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maurice Lacroix S.A
Изображение логотипа
Тип частная компания
Год основания 1975
Расположение Флаг Швейцарии Швейцария
Отрасль производство часов
Продукция наручные или карманные часы[d]
Сайт mauricelacroix.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Maurice Lacroix (рус. Морис Лакруа) — швейцарский производитель часов класса «люкс».

История[править | править код]

Компания Maurice Lacroix была основана в 1975 году как часть семейной компании Desco von Schulthess из Цюриха, занимавшейся производством шёлка. С 1946 года Desco была представителем для таких люксовых брендов, как Audemars Piguet, TAG Heuer и Jaeger-LeCoultre. В последующие годы Desco усилила свои интересы в часовом бизнесе и в 1961 году приобрела сборочное производство Tiara в кантоне Юра. Здесь велось производство часов для сторонних фирм. В 1975 году Desco начала действовать под собственной маркой — Maurice Lacroix. К 1980 году Maurice Lacroix стала настолько успешной, что предприятие в Сэньлежье прекратило производство в отношении третьих лиц. В 1990-х годах Maurice Lacroix пережила необычайный подъём с запуском коллекции Les Mécaniques[1]. За это время компания возвела себя в ранг ведущих швейцарских производителей часов, поддерживая как традиционные особенности швейцарского часового искусства, так и создавая собственные направления[2]. По состоянию на 2019 год Maurice Lacroix имеет в общей сложности около 210 сотрудников и представлена примерно в 3000 магазинах в более чем 70 странах по всему миру.

Название[править | править код]

В качестве названия для бренда было выбрано не имя основателя компании или города, в котором она возникла, как это зачастую бывает. При выборе названия ставка делалась на благозвучность, в итоге марка была зарегистрирована под именем одного из сотрудников компании.

Производство[править | править код]

Maurice Lacroix ввели ряд инноваций в технологию производства часов. Компании принадлежит проект первых в мире часов с механической памятью, представленных 2008 году.

Спонсорская деятельность и партнёрство[править | править код]

В последние годы Maurice Lacroix ведёт сотрудничество и заключает контракты со многими знаменитостями, среди которых музыкант Боб Гелдоф, известный теннисист Роджер Федерер, гольфист Джастин Роуз, а также основатель Википедии Джимми Уэйлс, являющийся послом бренда[3].

В 2014 году заключила спонсорский контракт с футбольным клубом «Барселона»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Wristwatch Annual 2011
  2. Maurice Lacroix A Brief Portrait Архивировано 14 мая 2008 года. – Watchlife.com
  3. Новые посланники Maurice Lacroix стали Джимми Уэйлс и Боб Гелдоф. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано из оригинала 11 августа 2014 года.
  4. Maurice Lacroix и FC Barcelona теперь партнеры. Дата обращения: 31 июля 2014. Архивировано 11 августа 2014 года.

Ссылки[править | править код]