New Holland

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
New Holland
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1895
Упразднена 1999
Расположение Новая Голландия, США
Отрасль Сельскохозяйственное машиностроение[d]
Продукция сельскохозяйственная техника
Материнская компания CNH Industrial
Сайт agriculture.newholland.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

New Holland — торговая марка сельскохозяйственной и строительной техники, принадлежащая промышленной группе CNH Industrial. Название бренда происходит от одноимённой компании, существовавшей в Новой Голландии[d], штат Пенсильвания, США.

История[править | править код]

В 1895 году 26-летний Эйб Циммерман открыл свою механическую мастерскую New Holland в Новой Голландии, штат Пенсильвания, где в первые годы ремонтировал сельскохозяйственную технику.

С 1899 года компания стала производителем, построив первую переносную мельницу[1].

В начале 1940-х годов компания произвела автоматический мобильный пресс-подборщик[2].

В 1947 году компания была приобретена Sperry Rand Corporation и переименована в Sperry New Holland.

В 1958 году они начали инвестировать в бельгийскую компанию Claeys. В то время Claeys был одним из ведущих производителей зерноуборочных комбайнов в Европе. Участие привело к поглощению в 1964 году. В то время торговое название Claeys было изменено на Clayson и много лет использовалось для дополнения названия компании New Holland на комбайнах.

В 1975 году зерноуборочный комбайн компании впервые преодолел ограничения производительности обмолота из-за габаритной ширины и силы тяжести за счет поворота запатентованного молотильного механизма на 90° и использования центробежной силы.

В конце 1970-х на заводе по производству сельскохозяйственной техники работало около 11 000 человек.

В 1986 году Sperry Corporation была приобретена Burroughs Corporation. Это отделило дочернюю компанию New Holland и продало её Ford Motor Company. После год спустя расширил свой продуктовый портфель, приобретя канадского производителя сельскохозяйственной техники Versatile, который вошел в состав New Holland.

В 1991 году New Holland была продана вместе с производством тракторов на базе Fordson компании Fiat, которая объединила компанию с собственным производством тракторов Fiatagri. Соглашение о приобретении позволило Fiat продавать тракторы под торговой маркой Ford до 2000 года. В последующий период компания выросла за счет дальнейших приобретений (в 1998 году польского производителя комбайнов Bizon и подразделения строительной техники Orenstein & Koppel и, наконец, Case Corporation в 1999 году). Результатом стала группа сельскохозяйственной и строительной техники CNH Global, почти 90 % которой принадлежало группе. В конце 2013 года компания Fiat Industrial, объединилась со своей дочерней компанией CNH Global и образовала CNH Industrial.

В конце 2021 года CNH Industrial запустила трактор, работающий на метане, под брендом New Holland[3][4].

Галерея[править | править код]

Примечание[править | править код]

  1. New Holland Borough: History
  2. Equipment during the 1940s
  3. |New Holland: Трактор на метане вошел в серию. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 20 августа 2023 года.
  4. Трактор Т6 на метане. Дата обращения: 20 августа 2023. Архивировано 27 марта 2023 года.