Partulidae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Partulidae
Partula gibba
Partula gibba
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Pupilloidei
Надсемейство:
Семейство:
Partulidae
Международное научное название
Partulidae Pilsbry, 1900

Partulidae — семейство сухопутных лёгочных улиток из инфраотряда стебельчатоглазых (Stylommatophora). Небольшие разнообразно окрашенные улитки с коническими раковинами высотой 11—30 мм[1]. Представители рода Partula, обитающие на острове Муреа (Французская Полинезия), интенсивно используются в качестве модельных объектов в популяционной генетике[1].

Распространение и популяционная биология[править | править код]

Виды семейства населяют вулканические острова Океании от Палау и Марианских островов на северо-западе до островов Общества, Маркизских островов и Тубуаи на юго-востоке[1]. Часто различные виды обитают в условиях симпатрии (на одной территории) или парапатрии (на прилегающих территориях), что вкупе с неполной репродуктивной изоляцией создаёт удобную базу для изучения видообразования[1].

Размножение и жизненный цикл[править | править код]

Partulidae — синхронные гермафродиты[1]. Для ряда представителей описано самооплодотворение, склонность к которому существенно различается у разных видов, а у некоторых изменяется (снижается) в течение жизни[1]. Оплодотворённые яйца (от одного до десяти, как правило, два—три) развиваются в протоках женской половой системы до выхода молодых моллюсков из-под яйцевых оболочек (яйцеживорождение)[1]. Рост и развитие протекают сравнительно быстро: половой зрелости Partulidae достигают примерно через год после рождения[1].

Образ жизни и питание[править | править код]

Моллюски из этого семейства живут на стволах и ветвях деревьев и кустарников[1]. В качестве корма разные представители в разной пропорции используют живые зелёные части растений и листовой опад, за которым периодически спускаются на землю[1]. Для Eua zebrina описано хищничество в отношении других улиток, при котором они поедают как мягкие ткани жертвы, так и её раковину, что объясняют дефицитом кальция в растительной пище[1].

Воздействие хищников[править | править код]

Естественные враги Partulidae практически не известны. Существуют сведения о том, что серьёзный урон могут наносить завезённые человеком на острова крысы, банкивские куры, свиньи и сухопутные турбеллярии Platydemus manokwari[1]. На нескольких островах популяции Partulidae подверглись полному уничтожению в результате интродукции хищных улиток Euglandina rosea и Gonaxis spp.[1]

Таксономия[править | править код]

По данным на 1992 год семейство насчитывает около 130 видов, объединяемых в три рода[1]:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Cowie, R. H. (1992). Evolution and extinction of Partulidae, endemic Pacific island land snails. Philosophical Transactions: Biological Sciences 335(1274): 167-191.

Литература[править | править код]

  • Lee, T., Burch, J. B., Coote, T., Pearce-Kelly, P., Hickman, C., Meyer, J.-Y., Foighil, D. O. (2009). Moorean tree snail survival revisited: a multi-island genealogical perspective. BMC Evolutionary Biology 9: 204. doi:10.1186/1471-2148-9-204