RoverComputers

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Rover Computers»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
RoverComputers
Тип бизнес-предприятие и предприятие
Основание 1991
Упразднена 2013
Причина упразднения банкротство
Основатели Сергей Шуняев
Расположение Флаг России Россия
Ключевые фигуры Сергей Шуняев (президент компании)
Отрасль электроника
Продукция ноутбуки, смартфоны и коммуникаторы, портативные цифровые аудиопроигрыватели, планшетные компьютеры, цифровые фотокамеры и аксессуары к цифровой технике
Сайт rovercomputers.ru

RoverComputers Ltd. (рус. РоверКомпьютерс Лтд.) — российская компания, занимавшаяся продажей цифровой техники и электроники.

Компания изначально была образована как обслуживающая организация в 1991 году под названием «DVM-сервис», в 1993 году была преобразована в компанию «DVM-Group». С 1995 года компания занимается производством в России портативной электроники — в этот год выпущен первый ноутбук RoverBook.

В 1997 году Сергей Шуняев стал сопрезидентом российской компании «Белый ветер», ответственный за её производственное подразделение. Подразделение выпускало компьютерную технику под брендом RoverComputers и в 2002 году выделилась в независимую структуру[1].

В начале 2000-х годов более 35% продаваемых в России ноутбуков были выпущены компанией RoverComputers на производственных мощностях в Москве и Александрове, и отличались выгодным соотношением «цена – качество». Послепродажное обслуживание осуществлял собственный СЦ, а также сеть авторизированных СЦ по всей стране.

В 2004 году начался выпуск коммуникаторов и смартфонов под товарным знаком RoverPC. В большинстве своём это устройства, выпущенные китайскими ODM-производителями, такими как Amoi, Lenovo, SIM Wireless, Yuhua Teltech и другими.

1 сентября 2010 года в продажу поступил первый планшет от RoverComputers под названием RoverPad.

В 2013 году товарные знаки, принадлежавшие RoverComputers, были проданы новым владельцам[каким?].

Новые сотрудники компании не оказывают никакую техническую и консультационную помощь по продуктам, которые были произведены ранее.

11 июня 2023 года на 60-м году жизни умирает основатель компании и её президент Сергей Шуняев[2].

Примечания[править | править код]

  1. Шуняев не откладывает на завтра. www.kommersant.ru (4 августа 2003). Дата обращения: 24 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  2. Умер Сергей Шуняев. CNews (13 июня 2023). Дата обращения: 24 июня 2023. Архивировано 23 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]