SWV

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
SWV

Основная информация
Жанр R&B, нью-джек-свинг, хип-хоп
Годы 1990—1998, 2005 — наст. время
Страна  США
Место создания Нью-Йорк, Нью-Йорк
Другое название Sisters with Voices
Лейбл RCA
Mass Appeal Entertainment/E1 Music
Состав Коко (Черил Гэмбл)  (англ.)
Тадж (Тамара Джонсон)  (англ.)
Лили (Лиэнн Лайонс)  (англ.)
therealswv.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SWV (сокр. от Sisters with Voices) — американское женское вокальное ритм-н-блюзовое трио из Нью-Йорка. Неоднократно номинировалась на премию «Грэмми»[1][2].

История[править | править код]

Все три участницы в детстве пели в церкви, где и научились многоголосному гармоническому пению[3].

На демо-плёнку, записанная группой, обратил внимание продюсер Тедди Райли  (англ.), которого иногда считают отцом нью-джек-свинга. Райли сам был в прошлом известным исполнителем как участник группы Guy  (англ.), а до SWV сыграл важную роль в становлении карьер группы Jodeci и певицы Мари Джей Блайдж. Он стал работать с группой над их первым альбомом[3].

Самый успешный альбом группы — дебютный, It’s About Time  (англ.) (1992). С него группа издала в качестве синглов серию хитов, попавших в первую десятку ритм-н-блюзового чарта «Билборда», и с которыми группа стала одной из самых популярных urban R&B-групп 1990-х годов. Сам же альбом за первый год после выхода в свет стал дважды платиновым[3].

Самый первый сингл, предваривший выпуск дебютного альбома, назывался «Right Here»  (англ.) и вышел осенью 1992 года. Он попал на 13 место в ритм-н-блюзовом чарте «Билборда», но по настоящему заявила о себе как об очень коммерчески успешной группа в самом начале 1993 года — со своим вторым синглом «I’m So Into You»  (англ.), который вышел в декабре 1992 года и попал на второе место ритм-н-блюзового чарта[3].

Дискография[править | править код]

См. «SWV discography».

Примечания[править | править код]

  1. Exploring The R&B Field Nominees (англ.). GRAMMY.com. The Recording Academy. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. GRAMMYs On The Road With Trey Songz And SWV (англ.). GRAMMY.com. The Recording Academy. Дата обращения: 7 января 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  3. 1 2 3 4 SWV — Biography. AllMusic. Дата обращения: 7 января 2015. Архивировано 7 ноября 2017 года.

Ссылки[править | править код]