San Francisco Municipal Railway

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Троллейбус в Сан-Франциско с логотипом Muni

San Francisco Municipal Railway (в буквальном переводе — муниципальная железная дорога Сан-Франциско) — организация-оператор общественного транспорта города и округа Сан-Франциско (США). В разговорном языке San Francisco Municipal Railway для краткости обычно называют просто Muni.

Транспортная система Muni работает 365 дней в году, 24 часа в сутки. Ночью, с 1:30 до 5:30, работают только автобусы, при этом они ходят по особым ночным маршрутам, отличающимся от дневных.

В систему Muni входят пять видов общественного транспорта: автобус, троллейбус, современный скоростной трамвай, исторический электрический трамвай и исторический кабельный трамвай. В общей сложности количество маршрутов Muni составляет восемьдесят, из них:

Тарифы[править | править код]

За исключением кабельного трамвая плата за проезд с помощью специальной карты Clipper Card или MuniMobile составляет 2,50 доллара США (наличными 2,75) для взрослых; 1,25 (1,35) доллара для пожилых людей старше 65 лет, молодёжи в возрасте от 5 до 18 лет, людей с ограниченными возможностями и владельцев карт Medicare; и бесплатно для пожилых людей с низким и средним уровнем дохода, молодежи в возрасте от 5 до 18 лет, людей с ограниченными возможностями, проживающих в Сан-Франциско, и до трёх детей в возрасте до 5 лет на взрослого.[1] Одна оплата даёт право на неограниченное количество пересадок на следующий вид транспорта в течение 90 – 120 минут. Проезд на кабельном трамвае — 7 долларов США в одну сторону без пересадок (или с доплатой при наличии у пассажира карточки Muni).

Примечания[править | править код]

  1. Fares. San Francisco Municipal Transit Aagency. Дата обращения: 20 марта 2018. Архивировано 20 марта 2018 года.

Ссылки[править | править код]