Turbo (кнопка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кнопки корпуса, включая кнопку турбо

Турбо-кнопка - кнопка, характерная для IBM-PC-совместимых компьютеров, которая позволяет переключать частоту процессора между нормальной и пониженной.

Её название происходит от турбокомпрессора — устройства, увеличивающего производительность двигателя.

Назначение[править | править код]

Турбо-кнопка присутствовала в большинстве компьютеров IBM с процессорами новее Intel 8088. Причиной этому были особенности программного обеспечения, которое могло обращаться к частоте процессора (обычно 4,77 МГц) ради выполнения программы за точное время. После появления более быстрых процессоров некоторые программы стали выполняться слишком быстро. Например, компьютерные игры: в них из-за этой особенности было невозможно играть. Поэтому для замедления работы процессора была добавлена кнопка «турбо».

Эта кнопка была не на всех компьютерах, чаще всего она встречалась в системах с процессорами Intel моделей 80286, 80386 и 80486. После окончания производства систем на базе процессоров 8088, создатели программного обеспечения стали использовать другие методы учёта времени в процессе работы программы[1].

Некоторые компьютеры поддерживали сочетания клавиш Ctrl Alt + и Ctrl Alt - для включения и выключения турбо-режима. На системном блоке также иногда был светодиодный индикатор турбо-режима и текущей тактовой частоты.

Программные реализации[править | править код]

Одним из примеров программной реализации кнопки является DOSBox, который предлагает функциональность турбо-кнопки с изменяемой тактовой частотой[2]. Современные компьютеры, поддерживающие интерфейс ACPI, могут обеспечить программное переключение режимов работы процессора.

Клавиша Turbo на клавиатуре[править | править код]

Пример исполнения кнопки «Turbo» на клавиатуре

Некоторые клавиатуры также имели клавишу «Turbo». Располагалась она, как правило, рядом с правой клавишей ⇧ Shift. В отличие от турбо-кнопки на корпусе, эта кнопка не регулировала частоту процессора, а отвечала за скорость повтора нажатия клавиши при удержании[3][4].

Ссылки[править | править код]

  1. PC Cases — Everything You Need To Know Архивная копия от 12 июля 2001 на Wayback Machine. PC Guide.
  2. DOSBox для пользователей. Дата обращения: 30 июля 2023. Архивировано 30 июля 2023 года.
  3. PC Magazine (англ.). — 2006. — P. 87.
  4. reddit.