Vanessa Paradis (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vanessa Paradis
Студийный альбом Ванессы Паради
Дата выпуска 21 сентября 1992
Дата записи 1992
Место записи Waterfront (Hoboken, New Jersey)
Жанр поп
Продюсер Ленни Кравиц
Лейбл Remark
Хронология Ванессы Паради
Variations sur le même t'aime
(1990)
Vanessa Paradis
(1992)
Live
(1994)
Синглы с Vanessa Paradis
  1. «Be My Baby»
    Выпущен: сентябрь 1992
  2. «Sunday Mondays»
    Выпущен: январь 1993
  3. «Natural High»
    Выпущен: май 1993
  4. «Just as Long as You Are There»
    Выпущен: июль 1993

Vanessa Paradis — третий альбом французской певицы Ванессы Паради и её первый англоязычный. Был записан в 1991 году и вышел в мае следующего, 1992-го[1].

Этот альбом не имел того международного успеха[1], на который могла рассчитывать такая уже популярная певица, выпуская альбом на английском языке. В её родной Франции он поднялся на 1-е место альбомного чарта и, как и предыдущие два, продался в более чем 300 тысячах экземпляров и стал платиновым. Но в англоязычной Великобритании он достиг лишь 45 места, а в США вообще не попал в топ-200.

При этом ретроспективная рецензия на сайте AllMusic очень положительная, рецензент Тим Сендра даёт альбому 4 с половиной звезды из пяти[1]. С художественной точки зрения этот альбом — большой успех, пишет Тим[1].

Над этим альбомом Паради работала вместе со своим тогдашним бойфрендом американцем Ленни Кравицом. Запись производилась в студии Кравица в Нью-Джерси (США). Он написал все песни для этого альбома, кроме «I'm Waiting for the Man», а также сам его целиком спродюсировал.

Как пишет всё тот же Тим Сендра, для этого альбома «Ленни Кравиц дарит Ванессе Паради одни из своих лучших песен, и она, со своим детским придыхательным вокалом, отлично попадает в ноты». Он продолжает: «На пластинке много ярких моментов, но песни, которые заставят тебя улыбаться как дурак от абсолютной поптастичности этого всего», — это «Natural High», «Be My Baby», «Sunday Mondays», «Your Love Has Got a Handle on My Mind» и «Just as Long as You Are There». «Даже кавер на песню „I'm Waiting for the Man“ группы Velvet Underground творит чудеса. Невозможно поверить, но энергичный бит и сексуальный вокал [Ванессы] Паради каким-то образом делают свое дело», — продолжает рецензент. «Единственная песня, которая не удалась, — это осенняя фолковая „Silver and Gold“, поскольку её тон и ультрасерьёзный текст […] не соответствуют […] остальной части пластинки.»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Vanessa Paradis — Vanessa Paradis Album Reviews, Songs & More | AllMusic. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 18 января 2024 года.