Vidiot

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Vidiot — российский видео-журнал, посвящённый вопросам медиаискусства.

История[править | править код]

Журнал и арт-группа VIDIOT появились в Москве в 2007 году по инициативе Кирилла Преображенского и студентов Московской школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Презентация первого выпуска видео-журнала VIDIOT состоялась 29 января 2009 года в Школе фотографии и мультимедиа им. Родченко[1]. В первом выпуске VIDIOT участвовали: Петр Быстров, Андрей Головин, Антонио Джеуза, Петр Жуков, Данила Зинченко, Дарья Кириллова, Илья Коробков, Илья Пермяков, Кирилл Преображенский, Дмитрий Пригов, Леонид Студеникин, Джим Харритас, Алексей Шульгин, Борис Юхананов[1]. Как утверждают создатели, журнал является частью масштабной работы по расширению художественного пространства для представления и поддержки молодых авторов, работающих с новыми технологиями в искусстве. В 2011 году был запущен свой интернет-канал.

Вышедшие номера[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Собств. инф. Презентация первого выпуска видеожурнала VIDIOT Архивная копия от 1 февраля 2009 на Wayback Machine // www.gif.ru. — 2009. — 29 янв.
  2. Собств. корр. Путь Самоделкина. Коллективный видеопроект Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // OpenSpace.Ru. — 2009. — 20 июля.