Беспроводная локальная сеть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Wireless lan»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Беспроводная локальная сеть (англ. wireless local area network; wireless LAN; WLAN) — локальная сеть, построенная на основе беспроводных технологий.

При таком способе построения сетей передача данных осуществляется через радиоэфир; объединение устройств в сеть происходит без использования кабельных соединений.

Наиболее распространённым на сегодняшний день способом построения является Wi-Fi.

Wi-Fi и WiMAX[править | править код]

Сопоставления WiMAX и Wi-Fi далеко не редкость — термины созвучны, название стандартов, на которых основаны эти технологии, похожи (стандарты разработаны IEEE, оба начинаются с «802.»), а также обе технологии используют беспроводное соединение и используются для подключения к интернету (каналу обмена данными). Но, несмотря на это, эти технологии направлены на решение совершенно различных задач.

Сравнительная таблица стандартов беспроводной связи
Технология Стандарт Использование Пропускная способность Радиус действия Частоты
Wi-Fi 802.11a WLAN до 54 Мбит/с до 100 метров 5,0 ГГц
802.11b до 11 Мбит/с 2,4 ГГц
802.11g до 54 Мбит/с
802.11n до 300 Мбит/с (в перспективе до 450, а затем до 600 Мбит/с) 2,4 или 5,0 ГГц
802.11ac до 3,39 Гбит/с / клиент; 6,77 Гбит/с / AP 5,0 ГГц
WiMax 802.16d WMAN до 75 Мбит/с 6-10 км 1,5—11 ГГц
802.16e Mobile WMAN до 40 Мбит/с 1—5 км 2,3—13,6 ГГц
802.16m WMAN, Mobile WMAN до 1 Гбит/с (WMAN), до 100 Мбит/с (Mobile WMAN) н/д (стандарт в разработке)
Bluetooth v. 1.1 802.15.1 WPAN до 0,7 Мбит/с до 10 метров 2,4 ГГц
Bluetooth v. 2.0 802.15.3 до 3 Мбит/с до 100 метров
Bluetooth v. 3.0 802.11 от 3 Мбит/с до 24 Мбит/с
UWB 802.15.3a 110—480 Мбит/с до 10 метров 3,1—10,6 ГГц
ZigBee 802.15.4 от 20 до 250 Кбит/с 1—100 м 2,4 ГГц (16 каналов), 915 МГц (10 каналов), 868 МГц (один канал)
Инфракрасный порт IrDa до 16 Мбит/с от 5 до 50 сантиметров, односторонняя связь — до 10 метров
  • WiMAX — это система дальнего действия, покрывающая километры пространства, которая обычно использует лицензированные спектры частот (хотя возможно и использование нелицензированных частот) для предоставления соединения с интернетом типа точка-точка провайдером конечному пользователю. Разные стандарты семейства 802.16 обеспечивают разные виды доступа, от мобильного (схож с передачей данных с мобильных телефонов) до фиксированного (альтернатива проводному доступу, при котором беспроводное оборудование пользователя привязано к местоположению).
  • Wi-Fi — это система более короткого действия, обычно покрывающая десятки метров, которая использует нелицензированные диапазоны частот для обеспечения доступа к сети. Обычно Wi-Fi используется пользователями для доступа к своей собственной локальной сети, которая может быть и не подключена к Интернету. Если WiMAX можно сравнить с мобильной связью, то Wi-Fi скорее похож на стационарный беспроводной телефон.
  • WiMAX и Wi-Fi имеют совершенно разный механизм Quality of Service (QoS). WiMAX использует механизм, основанный на установлении соединения между базовой станцией и устройством пользователя. Каждое соединение основано на специальном алгоритме планирования, который может гарантировать параметр QoS для каждого соединения. Wi-Fi, в свою очередь, использует механизм QoS, подобный тому, что используется в Ethernet, при котором пакеты получают различный приоритет. Такой подход не гарантирует одинакового QoS для каждого соединения.

Из-за дешевизны и простоты установки Wi-Fi часто используется для предоставления клиентам быстрого доступа в Интернет различными организациями. Например, в некоторых кафе, отелях, вокзалах и аэропортах можно обнаружить бесплатную точку доступа Wi-Fi.

Предназначение беспроводных локальных сетей WI-FI[править | править код]

Ввиду своей высокой распространенности сети WI-FI находят множество применений. Можно выделить сразу несколько сфер использования данной сети:

  • Создание беспроводных локальных сетей — они помогают более гибко проводить рабочие процессы в различных компаниях. Такие сети позволяют сотрудникам с легкостью обмениваться информацией и документами с различных устройств.
  • Расширение возможностей сетей — беспроводная сеть позволяет получить доступ в интернет из любой точки мира, и он будет работать стабильно и с высокой скоростью.
  • Универсальный доступ — в зоне покрытия сети очень легко войти в интернет с любого устройства. Ввиду своей стоимости беспроводные локальные сети WI-FI находятся практически всюду: дома, на работе, в различных кафе/ресторанах. В различных общественных местах и даже в метро они позволяют легко попасть в сеть и получить доступ к нужным ресурсам, пообщаться с другими людьми или же узнать последние новости. Также огромное количество людей имеет возможность работать удаленно. Также стоит обратить внимание на то, что подобный способ является самым современным и значительно экономит время и деньги, ведь обычный проводной интернет пришлось бы подключать к каждому устройству, что невозможно на многих портативных устройствах.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]