Xgl

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Один из эффектов Xgl — «куб»

Xgl — это архитектура X-сервера, использующая прорисовку через OpenGL с помощью glitz. Её преимущества можно оценить на современных видеокартах с их драйверами OpenGL, поддерживающими аппаратное ускорение во всех приложениях Х, OpenGL и XVideo и графические эффекты на композитном оконном менеджере (как Compiz). В мае 2006 года Xgl, Compiz и графические средства настройки были включены в SuSE Linux 10.1 (Xgl по умолчанию отключён). Также Xgl может быть очень легко установлен на Ubuntu 6.06 (Dapper) из собранных пакетов с неофициальных репозиториев, доступны ebuild'ы для Gentoo Linux и pkgbuild для Arch Linux.

История[править | править код]

Прозрачность в Xgl

Сначала Xgl разрабатывался публично, существовали списки рассылки, но потом долгое время, до 2 января 2006 года исходный код был закрыт. После этого код снова стал доступен[1] и включены в freedesktop.org. В феврале 2006 года сервер приобрёл большую популярность после того, как Novell продемонстрировала рабочий стол, который использует Xgl с такими визуальными эффектами, как прозрачные окна и вращающийся трёхмерный рабочий стол[2]. Эффекты были реализованы в композитном менеджере glxcompmgr, который сейчас уже не разрабатывается, поскольку в нём много проблем, связанных с взаимодействием композитного менеджера и оконного менеджера. Дэвид Рейвман создал альтернативное решение — Compiz, первый композитный оконный менеджер на OpenGL.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1]Архивная копия от 5 марта 2006 на Wayback Machine Novell's XGL code posted [LWN.net]
  2. [2] Архивная копия от 30 августа 2008 на Wayback Machine アーカイブされたコピー. Дата обращения: 14 февраля 2006. Архивировано 29 июня 2012 года.

Ссылки[править | править код]