Аммоний Александрийский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аммоний Александрийский
Место рождения
Страна
Род деятельности философ и теолог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аммоний Александрийский — известный христианский писатель и философ, автор комментария на Евангелия от Матфея и от Иоанна[1].

В середине III века Аммоний Александрийский составил «Гармонию Евангелий», или «Диатессарон»[2], в которой он делил Евангелия на отделы, известные под названием «аммониевых секций», которые Евсевий Кесарийский, по его собственному признанию, использовал в качестве отправной точки для создания своих канонов.

Если перевод другого раннего образца евангельской гармонии — «Диатессарона» Татиана — на латинский язык был сделан епископом капуйским Виктором (ум. в 554 г.) и часто перепечатывался, то копий сочинения Аммония не сохранилось.

Евсевий Кесарийский упоминает о сочинении Аммония Александрийского под названием «Согласие Моисея и Иисуса», но оно не дошло до настоящего времени[3].

Примечания[править | править код]

  1. АММОНИЙ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. Дата обращения: 12 ноября 2010. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  2. Дословно, «диатессарон», то есть музыкальная кварта, слово, заимствованное из музыкального лексикона для обозначения свода четырёх Евангелий. Некоторые средневековые авторы ошибочно отождествляли этот Диатессарон с Диатессароном Татиана.
  3. Аммоний Александрийский // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.