Блуменфельд, Станислав Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станислав Михайлович Блуменфельд
Дата рождения 1850[1]
Место рождения
Дата смерти 20 февраля 1897(1897-02-20)[1]
Профессии пианист, учитель

Блуменфельд Станислав Михайлович, рождение: 1850, Киевская губерния, имение «Верхнячка». Захоронен в Киеве на Байковом римско-католическом кладбище 8 февраля 1898 году. Дети: Ян Блуменфельд, Нина(Янина) Блуменфельд.

Происходил из дворянской семьи: мать Мария Сигизмундовна Шимановская(девичья фамилия), её родной брат- Король Сигизмунд Шимановский, музыкант. Отец- Михаил Францевич Блуменфельд. Дедушка отца- Франц Блуменфельд — австрийский подданный, архитектор построивший большое колличество зданий в Юго- Восточной части Украины.

Братья и сёстры Станислава: Сигизмунд, Феликс, Иосиф, Жанна, Мария, Марта(Ольга).

Все дети учились у пианиста-педагога Нейгауза Густава Вильгельмовича(1846-1937 г): -Нейгауз Г. В.родился в Германии, окончил Кёльнскую консерваторию, жил в Украине, в 1874 г женился на Ольге Михайловне Блуменфельд, вместе они создали и основали музыкальную школу в Елизаветграде. Их дети: Станислав и Андриан Генрихович Нейгаузы.

Обучался Елизаветграде и потом в Одессе у известного профессора Тереско. Станислав Михайлович закончил своё музыкальное образование в С- Петербургской консерватории. В 1877 году женился и посвятил себя не только музыке но и сельскохозяйственной деятельности; но наступил в 80-е годы экономический кризис и вскоре он покинул родные поля. В 1882 году благодаря содействия П. И. Чайковского назеачен был преподавателем фортепианной игры в Киевском институте благородных девиц. Прослужил там 12 лет. В 1893 году учредил музыкальную школу и через год- первые в Юго- западном крае классы драматического искусства, а в 1897 году открыл специальный оперный класс. Обладал крупным музыкальным талантом, все свои силы и время посвятил школе и преподаванию. Был самый популярный человек в Киеве. Почтила его прах многочисленная публика, артисты драматического театра, все представииели Киевского музыкального общества, члены литературно- артистического кружка, ученики свыше 200 человек и ученицы музыкальных школ и драматических классов. На могилу было возложено более 15 венков: от Киевского отделения музыкального общества, Киевского литературно-артистического кружка, муз.школы г. Тутковского, преподавателей и учеников школы Блуменфельда. Гг. Дуван, Яровский и Яновский произнесли речь над гробом С. М. Блуменфельда.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ф., В. Блуменфельд // Музыкальный словарь: Перевод с 5-го немецкого издания / под ред. Ю. Д. Энгель, пер. Б. П. ЮргенсонМ.: Музыкальное издательство П. И. Юргенсона, 1901. — Т. 1. — С. 134.