Гелиодор (вельможа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гелиодор (Библия)
הליודורוס
Пол мужской
Период жизни ум. 175 до н.э.
Имя на других языках греч. Ἡλιόδωρος
лат. Heliodoros
Местность Сирия
Занятие придворный, казначей
Упоминания 2-я книга Маккавеев
Связанные понятия Изгнание из Храма Илиодора
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гелиодор (в Синод. переводе Илиодор) — сирийский вельможа при дворе Селевка IV Филопатра как минимум с 178 до 175 гг. до н. э. Некоторые источники гласят, что он убил Селевка и захватил трон, после чего Антиох IV Епифан, брат покойного царя сверг его.

По рассказу Второй книги Маккавеев намеревался ограбить казну Иерусалимского храма, но был остановлен чудесным явлением трех существ — золотого всадника и двух юношей, которые стали его бичевать[1], что стало сюжетом многих произведений искусства, включая фреску Рафаэля.

Библейский рассказ[править | править код]

2-я книга Маккавеев (3:7-40) гласит, что Селевк IV Филопатр послал Гелиодора (в Синодальном переводе — Илиодора) в Иерусалим для сбора денег, которые должны были пойти в уплату римлянам. Пророчеством этого может быть строка из Книги Даниила (11:20): «На место его восстанет некий, который пошлет сборщика податей, пройти по царству славы; но и он после немногих дней погибнет, и не от возмущения и не в сражении».

Чуду с Илиодором почти целиком посвящена 3-я глава книги. Прибыв в город, несмотря на протесты первосвященника, он вошел в Иерусалимский храм, чтобы ограбить его сокровищницу. Священники и горожане, узнав о намечающемся святотатстве, пришли в ужас и стали молиться Богу.

Когда же он с вооруженными людьми вошел уже в сокровищницу, Господь отцов и Владыка всякой власти явил великое знамение: все, дерзнувшие войти с ним, быв поражены страхом силы Божией, пришли в изнеможение и ужас, ибо явился им конь со страшным всадником, покрытый прекрасным покровом: быстро несясь, он поразил Илиодора передними копытами, а сидевший на нем, казалось, имел золотое всеоружие. Явились ему и ещё другие два юноши, цветущие силою, прекрасные видом, благолепно одетые, которые, став с той и другой стороны, непрерывно бичевали его, налагая ему многие раны. Когда он внезапно упал на землю и объят был великою тьмою, тогда подняли его и положили на носилки. Того, который с большою свитою и телохранителями только что вошел в означенную сокровищницу, вынесли как беспомощного, ясно познав всемогущество Божие. (3:24-28)

После этого некоторые люди стали просить первосвященника Онию вымолить выздоровление Илиодора, что тот и сделал, опасаясь гнева царя. В этот момент юноши опять явились Илиодору и приказали ему быть благодарным Онии и Господу. Илиодор принес жертвы Богу и вернулся к царю. Когда Селевк спросил, кого послать в Иерусалим с той же миссией — ответил, что того, кому желаешь погибель.

Исторические сведения[править | править код]

Осенью 175 года до н. э. Гелиодор, по некоторым источникам, убивает царя Селевка, чтобы стать регентом при его малолетнем сыне Антиохе.

Аппиан Александрийский (Римская история, XI, 45), сообщает: «Селевк был убит по тай­но­му умыс­лу неким Гелио­до­ром из чис­ла при­двор­ных. Это­го Гелио­до­ра, хотев­ше­го захва­тить власть, Эвмен и Аттал изго­ня­ют и воз­во­дят на пре­стол Антио­ха» (речь идет о брате Селевка Антиохе IV Эпифане).

В Музее Израиля в Иерусалиме с 2007 года хранится «Стела Гелиодора», датированная 178 г. до н. э., с надписью на греческом языке, в которой Селевк сообщает Гелиодору, что он назначает некоего Олимпиодора чинов­ни­ком для над­зо­ра за хра­ма­ми про­вин­ции, в состав кото­рой вхо­ди­ла терри­то­рия Изра­и­ля[2]. Стела отдана на вре­мен­ное хра­не­ние Музею Изра­и­ля нью-йорк­ски­ми анти­ква­ра­ми Май­к­лом и Джуди Штей­н­хар­та­ми[3]. Дополнительный фрагмент той же надписи был обнаружен в 2005 году в подземном подвале эллинистического дома в Мареше.

Любопытно, что отец Селевка и Антиоха царь Антиох III Великий был убит местными жителями в 187 до н. э. за разграбления храма Бэла в Элимаиде (также с целью выплаты контрибуции римлянам). А в 169/168 г. до н. э. Антиох IV Эпи­фан вме­сте с арми­ей войдет в Иеру­са­лим и раз­гра­бит Хра­м, осквер­нив Свя­тая Свя­тых.

В искусстве[править | править код]

В период Реформации и Контрреформации эпизод изгнания Илиодора из Храма был воспринят римско-католической апологетикой как символ неприкосновенности церковной собственности. Он стал сюжетом большого количества произведений искусства.

Примечания[править | править код]

  1. Гелиодор, сирийский вельможа // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. SEG 57.1838 : Seleukos IV and Heliodoros. attalus.org. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
  3. Найдена греческая стела, имеющая важное историческое значение. ancientrome.ru. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.