Георгиевский, Иван Васильевич (литератор)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Васильевич Георгиевский
Дата рождения 1802[1]
Дата смерти 1865[1]
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, поэт, секретарь-референт
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Иван Васильевич[2] (в «ЭСБЕ» и «МЭСБЕ» описывается как Иван Иванович[3][4]) Георгиевский (18021865) — русский писатель и поэт; секретарь и почитатель поэта Дмитрия Ивановича Хвостова.

Биография[править | править код]

Из духовного звания[5]. Об его детстве информации практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нём очень скудны и отрывочны; известна лишь информация про его студенческие годы, когда Георгиевский учился (в 1820-х гг.) на ветеринара в Медико-хирургической академии.

В 1820 году состоялся дебют Ивана Васильевича Георгиевского в 3-й части «Невского альманаха», где он опубликовал статью: «Моя беседа с друзьями, или Взгляд на стихотворения певца Кубры» (вышел также отдельный оттиск); статья эта заключает в себе краткий обзор всех 4-х томов собрания стихотворений графа Д. И. Хвостова, по выражению автора: «одаренного образованным вкусом соперника Буало и Расина».

В следующем году Георгиевским была издана «Карманная библиотека Аонид, собранная из некоторых лучших писателей нашего времени и расположенная по новому методу, с присовокуплением: надписей к их портретам, характеристики и библиографии каждого»; в составлении «Библиотеки» принимал участие и сам граф Хвостов. Содержание её составляют отрывки из сочинений Батюшкова, Буниной, Гнедича, Дмитриева, Жуковского, А. Е. Измайлова, Капниста, Карамзина, Крылова, Мерзлякова, Шишкова и самого Хвостова. В чём состоит указанный в заглавии новый метод, составитель объясняет в предисловии: «Отделя каждого писателя, во-первых, пишу к его портрету приличную надпись; после прилагаю, по родам поэзии, некоторые пьесы из его стихотворений, сообразные характеру, времени, полу и возрасту, потом извлекаю лучшие апофтегмы из тех произведений, которые не вошли в план сего издания; наконец, вывожу характеристику и заключаю библиографией». В отделе надписей и характеристик находится немало забавной и интересной информации.

В 1824 году в № 4 журнала «Благонамеренный» издаваемого «Вольным обществом любителей российской словесности, науки и художеств» были напечатаны собственные стихи Ивана Георгиевского.

С 1825 года Георгиевский ― уездный врач в городе Никольский Вологодской губернии, откуда присылает письма со своими стихами Хвостову. С 1831 года ― в Уржуме Вятской губернии. В 1839 году отрешён от должности за «оскорбление присутственного места». Сохранились сведения о его деятельности «вольнопрактикующего врача» в 1845―1846 гг. За жалобы на злоупотребления должностных лиц (1837―1859), которые, возможно, имели характер «ложных и ябеднических доносов»[6], был лишён всех прав и выслан в Тобольскую губернию[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русские писатели 1800—1917: Биографический словарь (русский) / под ред. П. А. НиколаевМ.: Большая российская энциклопедия, 1989. — Т. 1. — 672 с.
  2. «Остафьевский архив», II, 485—487.
  3. Георгиевский, Иван Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Георгиевский // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Русские писатели, 1989, с. 538.
  6. Из рапорта вятского губернатора в Сенат.
  7. Русские писатели, 1989, с. 539.

Литература[править | править код]