Гизелер, Иоганн Карл Людвиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоганн Карл Людвиг Гизелер
нем. Johann Karl Ludwig Gieseler
Дата рождения 3 марта 1792(1792-03-03)[1]
Место рождения Петерсхаген
Дата смерти 8 июля 1854(1854-07-08)[1] (62 года)
Место смерти
Страна
Альма-матер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иога́нн Карл Лю́двиг Ги́зелер (нем. Johann Karl Ludwig Gieseler; 3 марта 1792[1], Петерсхаген, Северный Рейн-Вестфалия — 8 июля 1854[1], Гёттинген, Королевство Ганновер[2]) — германский протестантский богослов и церковный историк, преподаватель, духовный и научный писатель.

Иоганн родился Петерсхагене, его отец — Георг Кристоф Фридрих, был проповедником. В 10 лет Иоганн — в детском доме в Галле, здесь он учится в школе, а затем после школы был принят в Галле-Виттенбергский университет. Обучение Иоганна прерывается в период прохождения им военной службы, во время которой он был зачислен добровольцем в полк егерей. По заключению мира (1815), он вернулся в Галле. В 1817 году Иоганн — доктор философии, в этом же году он стал заместителем директора гимназии в Миндене, и в 1818 году был назначен директором гимназии в Клеве. В 1819 году Гизелер становится доктором теологии; в этом же году Гизилер был приглашён в качестве профессора на теологический факультет Боннского университета; в 1831 году Иоганн переезжает в Гёттинген, где преподаёт историю Церкви и догматику в Гёттингенском университете.В 1817 году Гизелер вступает в масонскую ложу «Трех Коронованных Мечей» , в 1823 году становится Досточтимым мастером в ложе «Августа Золотого Циркуля».

Гизелер вместе с И. Г. Гердером в области новозаветной библеистики является одним из создателей «гипотезы устного предания» (нем. Traditionshypothese), согласно которой четыре Евангелия были написаны на основе устного предания, которое ко времени их написания приняло достаточно устойчивый вид. Гизелер отвергает гипотезы взаимного использования евангелистами материала других Евангелий и общего письменного источника. До Гизелера была выдвинута гипотеза И. Г. Эйхгорном о существовании некого Протоевангелия. Гизлер считает, что евангелисты в отдельных вопросах не соглашаются и противоречат друг другу; по его мнению переход устной проповеди Евангелия с арамейского на древнегреческий язык произошел уже в Иерусалиме для бывших там «эллинистов». Гипотеза Гизелера впоследствии была подвергнута критике на основании того, что для объяснения лексических и синтаксических совпадений в древнегреческом тексте двух или трёх Евангелий вводились три гипотетических устных источника.

Гизелер написал пятитомный учебник церковной истории, по словам Ф. К. Баура, «полезнейший труд в новейшей исторической литературе» [3]. При изложении истории Иоганн Гизелер передает только факты, важные, по его мнению, для изучения характера и явлений времени и мало уделяет внимания господствующим в то время в научной литературе идеям. Работа Гизелера стала источником материалов для многих, в том числе русских, церковных историков.

Труды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Bibliothèque nationale de France Johann Carl Ludwig Gieseler // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Deutsche Biographische Enzyklopädie, 1. Auflage (нем.) / Hrsg.: W. Killy, R. VierhausK. G. Saur Verlag, 1995.
  3. Baur F. Chr. Die Epochen der kirchlichen Geschichtsschreibung. Tüb., 1852. S. 232

Ссылки[править | править код]

  • Гизелер, Иоганн-Карл // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Православная энциклопедия Т. 11, С. 461—462 Гизелер
  • Gieseler, Johann Karl Ludwig