Елиуй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елиуй
Гнев Елиуя илл. Уильяма Блейка к Книге Иова, 1805
Гнев Елиуя
илл. Уильяма Блейка к Книге Иова, 1805
Пол мужской

Елиуй также Элиуй[1], Елигу[2], Елиу[3] (ивр. אֱלִיהוּא‎ — «Бог мой Он» или «Бог мой — Он Иегова»[4]) — возможно племянник Аврааму, персонаж библейской книги Иова. В ней он называется Вузитянином[5], то есть происходил от Вуза, сына Нахора от Милки (Быт. 22:21) и, следовательно, был родственник Аврааму[1].

В своей речи к Иову (Иов. 32-37) он называет себя «молодым летами», в сравнении c остальными друзьями Иова: «Я млад летами, а вы старцы; потому я робел и боялся открывать пред вами знание моё» (Иов. 32:6)[5]. Он старается примирить спорящих и доказывает, что бедствия посылаются на людей Богом, чтобы побудить их к раскаянию[4][1].

Талмуд, согласно Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона, из его слов «Я боялся (יתלחז‎) высказать пред вами мою мысль» делает вывод: тот, кто авторитетно выступает в присутствии своего учителя, заслуживает смерти от укуса змеи (לחז‎; Эрувин, 63а)[3].

В введении к книге Иова Елиуй не упоминается, и его речи содержатся только в главах 32—37, что послужило поводом сделать предположение, что речи эти были вставлены в книгу Иова другим автором много позже[3].

Елиуй красноречиво и поэтично изображает в своей речи величие и чудные дела Господа[4]:

Вот, Бог велик и мы не можем познать Его, число лет Его неизследимо. Он собирает капли воды; они во множестве изливаются дождем. Кто может также постигнуть протяжение облаков, треск шатра Его?.. Он скрывает в дланях Своих молнию и повелевает ей, кого разить…

Под всем небом раскат его (грома) и блистание его до краев земли… Снегу Он говорит: будь на земле; равно мелкий дождь и большой дождь в Его власти… От юга приходит буря, от севера стужа. От дуновения Божия происходит лед и поверхность воды сжимается. Светлая погода приходит от севера и окрест Бога страшное великолепие. Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия. Он никого не угнетает. Посему да благоговеют пред Ним люди и да трепещут пред Ним все мудрые сердцем.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Элиуй // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1904. — Т. XLa. — С. 649.
  2. Елиуй // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1910. — Т. 7.
  3. 1 2 3 Элигу // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. 1 2 3 Елиуй // Библейская энциклопедия архимандрита Никифора. — М., 1891. — Т. I. — С. 228—229.
  5. 1 2 Библия (Макарий)/Книга Иова