Иосиф (келейник патриарха Иова)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Иосиф и фамилией Траханиотов.

Монах Иосиф (может быть отождествлён со старцем Иосифом, в миру Иван Васильевич Траханиотов; середина XVI — начало XVII века) — голова, думный дворянин, казначей и воевода, затем монах, келейник патриарха Иова.

Служение до пострига[править | править код]

Происходил из рода Траханиотовых, старший сын боярина Василия Юрьевича Траханиотова (ум. 1568) и его супруги Аграфены, внук дипломата Юрия Малого Траханиота.

Зимой 1576/77 г. ходил из Новгорода Великого к Колывани 2-м головой у воеводы князя И. Ю. Голицына в полку правой руки.

Осенью 1577 г. - 2-й воевода передового полка в Калуге.

В 1582-1583 гг. - наместник в Стародубе.

Казначеем (наряду с Д. И. Черемисиновым) стал с февраля 1585 г. и уже в этом качестве участвовал в приеме литовского посла Л.Сапеги.

В 1589 г. пожалован в думные дворяне. В декабре того же года упоминался в качестве 1-го казначея в свите царя в Новгородском походе.

В 1591/92 г. послан строить Пелым. В 1596-1597 гг. - воевода в "новом городе на Лозве".

Неизвестна точная дата пострижения Ивана Васильевича, вероятно в конце 1590-х годов.

Был женат на Елене, дочери Дмитрия Плещеева.

Умер после 1604 года.

Об исторических трудах монаха Иосифа[править | править код]

Исторические труды монаха Иосифа не только упомянуты В. Н. Татищевым при написании «Истории государства Российского», но также использованы, как важнейший исторический источник[1]:

…<…>… 2) Пред всеми хвалы достойнейший Макарий Митрополит описал жизнь царя Иоанна II-го и Грозного… …<…>… 3) Иосиф, келейник Иова патриарха, или сам Иов некоторые дела оного ж государя, последних 24 года, но весьма кратко, а по нем до избрания Михаила довольно пространно.

Об активном влиянии трудов монаха Иосифа на деятельность В. Н. Татищева говорит также следующее высказывание[2]:

От сего беспутного правительства вскоре государство в такое крайнее разорение и упадок пришло, что едва на части не разделилось, а поляки всем не овладели. Однако ж шведы и поляки многии пределы оторвали, о чем монах Иосиф или паче Иов патриарх в Истории описал, и я при случае несогласия о правительстве 1730-го Верхнему Тайному Совету в представлении пространно изъяснял».

Литература[править | править код]

  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия. Том 2. А-М.. — Москва: Олма-Пресс, 2003. — С. 513. — 822 с. — ISBN 5-224-02251-7.

Примечания[править | править код]

  1. [В. Н. Татищев, «История государства Российского», том I., Москва, 1994. / Предъизвесчение о истории обсчественное и собственно о русской, (стр. 84)]
  2. В. Н. Татищев, «История государства Российского», том I., Москва, 1994. / Гл. 45. О древнем правительстве русском и других в пример, (стр. 367)

Ссылки[править | править код]

  • Иосиф, келейник патриарха Иова // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Иосиф // Словарь книжников и книжности Древней Руси