Котлубай, Эдвард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдвард Котлубай
Дата рождения 1822
Место рождения
Дата смерти 1879
Место смерти
Страна
Научная сфера история[1] и военная история[1]

Эдвард Котлубай (польск. Edward Kotłubaj; 1822, Вильно — 1879, Санкт-Петербург) — польский историк и инженер.

Биография[править | править код]

Происходил из помещичьей семьи татарского происхождения, владельца поместий в Тракайском уезде Литовско-Виленской губернии. Учился в Санкт-Петербурге, в Главном инженерном училище, по окончании которого короткое время был военным инженером в Киеве.

В 1842 году поселился в деревне, занялся историей. С 1844 года проводил исторические исследования в Несвиже, где имел доступ к архиву и коллекциям картин. В 1857 году он опубликовал сборник копий портретов (в виде гравюр на дереве) вместе с описанием Несвижской галереи к семейным портретам Радзивиллов — «Galeryja nieświeska portretów Radziwiłłowskich opisana historycznie» (Вильно, 1857—1859). На основе ранее неизвестных материалов он составил и напечатал: «Odsiecz Smoleńska i pokòj polanowski» (Краков, 1858) и биографию: «Życie Janusza Radziwiłła».

В 1863 году принимал участие в постройке Путиловской железной дороги.

Скончался в Санкт-Петербурге в 1879 году. В рукописях остались его «Военная история Польши» — «Dzieje wojenne Polski» (до Собеского) и «Atlas genealogiczno-historyczny».

Наряду с Тадеушем Корзоном, Константином Горским и Фердинандом Куделкой его считают одним из основоположников польской военной историографии.

Был членом Геральдической академии в Пизе и Археологического общества во Львове.

От брака с Теодорой Лемешевской, у него родился в 1851 году сын Генрих — ветеринар и редактор сельскохозяйственных журналов. Ещё известен автор книги Железнодорожный мир (СПб.: тип. В. Авсеенко, 1890.) — Люциан Эдуардович Котлубай.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Котлубай, Эдвард // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1895. — Т. XVI (31) : Конкорд — Коялович. — С. 440.
  • Słownik historyków polskich / pod redakcją Marii Prosińskiej-Jackl. — Warszawa: Wiedza Powszechna, 1994. (польск.)