Луций Сикций Дентат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луций Сикций Дентат
лат. Lucius Siccius (Sicinius) Dentatus
народный трибун Римской республики
454 год до н. э.
449 год до н. э.

Рождение 514 год до н. э. (предположительно)
Смерть 449 год до н. э.
  • неизвестно
Род Сикции (или Сицинии)
Отец неизвестно
Мать неизвестно
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лу́ций Си́кций Дента́т (лат. Lucius Siccius/Sicinius Dentatus; родился, предположительно, в 514 году до н. э. — убит в 449 году до н. э.) — легендарный древнеримский ветеран, прозванный «римским Ахиллом», занимавший в 454 году до н. э. должность народного трибуна.

Биография[править | править код]

Луций Сикций принял участие в 120 битвах и 80 поединках, в которых был ранен 45 раз. За боевые заслуги он получил 18 «hastae purae» (почётное копьё), 25 фалер, 83 ожерелья («torques»), более 160 браслетов (армилл), 14 гражданских корон (coronae civica), 8 «coronae aureae» (золотой венок за победу в единоборстве над противником; имеется в виду личное единоборство перед битвой, упоминается восьмикратным победителем), 3 «coronae murales» (венок за то, что первым взошёл на вражескую стену) и одну «corona obsidionalis» (осадный венок — наивысшая награда у римлян; до гражданских войн I века до н.э. её удостаивалось 5, по другим данным 8, римских полководцев). Был предательски убит в спину по личному указанию децемвира Квинта Фабия Вибулана во время разведывательной вылазки.

Прослужив в низких чинах (по тогдашним законам, плебеи в войске, несмотря на свои заслуги и героизм, не могли занимать высоких рангов), Дентат воплотил героизм и стойкость низших слоёв.

Коллегой Луция по трибунату являлся некто Гай Кальвий Цицерон — первый, письменно зафиксированный в источниках, магистрат с таким прозвищем, обвинивший консуляра (бывшего консула) Тита Ромилия в присвоении военной добычи, ввиду чего тот был осуждён[1].

Примечание[править | править код]

  1. Тит Ливий. История Рима от основания Города, III, 31 (5)

Ссылки[править | править код]