Мамаев, Александр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мамаев, Александр Федорович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Мамаев
Дата рождения 25 августа 1912(1912-08-25)
Место рождения Иркутская область
Дата смерти 10 сентября 1943(1943-09-10) (31 год)
Место смерти Новороссийск
Гражданство  Российская империя  СССР
Род деятельности Командир взвода морской пехоты
Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Ленина

Александр Федорович Мамаев (19121943) ― участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, командир роты морской пехоты, кавалер ордена Ленина.

Биография[править | править код]

Родился 25 августа 1912 года на территории современной Иркутской области. Его родители трудились на Ленских золотых приисках. В детстве остался без отца и матери. Беспризорничал.

Затем попал в семью коммунистов и комсомольцев, которые перевоспитали его. Мамаев пошел учиться в фабрично-заводское училище, окончив которое он работал литейщиком. Перед войной был назначен начальником продовольственного снабжения прииска «Открытый» на Алдане в Якутии.

С началом Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной Армии Алданским РВК.

На фронте стал бойцом 142 отдельного батальона морской пехоты 255-й Таманскую отдельную бригаду морской пехоты Черноморского флота. Через некоторое время был назначен командиром взвода, потом роты. В одном из боев его взвод зашел в тыл к немцам. Здесь они захватили в плен немецких связистов, чинивших провода связи. Пленные показали дорогу к командному пункту своего батальона. Советские моряки внезапно атаковали штаб и разгромили его. Было захвачено 120 пленных и знамя батальона.

Через несколько дней взвод Мамаева устроил засаду на колонну румынских войск. В результате этой засады было уничтожено 125 солдат и офицеров противника.

В феврале 1943 года Мамаев принял участие в десанте на «Малую землю». Его морские пехотинцы атаковали вражеский опорный пункт и захватили радиостанцию.

10 сентября 1943 года советские войска начали штурм Новороссийска. Отряд моряков под командованием Мамаева должен был на катерах десантироваться у села Мысхако. В катер, где Александр Мамаев, попал вражеский снаряд. Получил смертельное ранение и умер на руках у санинструктора.

Похоронен в братской могиле на территории морской академии в Новороссийске.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Его именем названа улица в городе Новороссийске.
  • О нём рассказывают авторы следующих книг: И.Ф. Журухин «Могучий сплав»,1971 г., С. Борзенко «Повинуясь законам Отечества»,1971 г., М.П. Педенко «Фронтовой дневник», Г. Рисман «Песня о Мамаеве»,1979 г.
  • Я Якутском издательстве вышла книга «Они сражались за Родину», в которой целая глава посвящена Александру Мамаеву.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]