Метод приёмных детей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Метод приёмных детей — один из методов психогенетики, основанный на исследовании усыновлённых детей и являющийся наиболее надёжным методом для определения относительного вклада генотипа и среды в вариативность изучаемого признака. Прототип метода был использован Ф. Гальтоном  при анализе достижений родственников выдающихся людей и описан в 1869 г. в его первой книге «Hereditary Genius» (в русском переводе – «Наследуемость таланта»).

Первое систематическое исследование развития детей в приёмных семьях, опубликованное в 1924 г.[1], напомнило о возможностях метода приёмных детей для исследования источников вариативности когнитивных способностей. С 30-х годов ХХ столетия метод используется в психогенетике [2].  

Метод используется при исследовании природы вариативности показателей интеллекта, когнитивных способностей, темперамента, личности и расстройств личностной сферы.

Схема эксперимента[править | править код]

Первый вариант схемы метода приёмных детей: сравнение детей с их биологическими родителями (50% общих генов) и сравнение детей с родителями-усыновителями (общая среда). Где: - коэффициент корреляции; - показатель наследуемости; - показатель общей среды.

Схема эксперимента включает в себя, во-первых, сопоставление детей и их биологических родителей и, во-вторых, сопоставление детей и их родителей-усыновителей. Если дети были усыновлены в первые дни жизни и никогда не видели своих биологических родителей, то с ними они имеют только общие гены. С родителями-усыновителями, с которыми дети прожили всю жизнь жизнь, у детей нет никакого генетического сходства, но зато есть общие средовые условия. Большее сходство детей с биологическими родителями свидетельствует в пользу генотипических влияний, большее сходство с родителями-усыновителями — в пользу средовых влияний [3].

Второй вариант схемы метода приёмных детей: сравнение детей с их родными сиблингами (50% общих генов) и сравнение детей с их приёмными сиблингами (общая среда). Где: - коэффициент корреляции; - показатель наследуемости; - показатель общей среды.

Варианты этой схемы включают в себя дополнительно к сопоставлению родителей и детей еще и сравнение детей, не имеющих генетического сходства, но живущих в одной семье[3].

Этапы исследования включают в себя:

  1. Оценку признака у детей, их биологических родственников и родственников усыновителей.
  2. Оценку сходства детей с биологическими родственниками.
  3. Оценку сходства детей с родителями-усыновителями и неродными сиблингами.
  4. Сравнение степени сходства в двух группах:
    • между детьми и их биологическими родственниками,
    • между детьми и их усыновителями (или сводными сиблингами).

В результате исследования получают:

Варианты метода приёмных детей[править | править код]

Метод разлучённых близнецов теоретически дает возможность однозначно разделить генетические и средовые влияния на вариативность признака: монозиготные близнецы генетически идентичны и, если они оказались разлучены в раннем возрасте, то не имеют общего средового опыта. Однако в реальности разлучённые близнецы, участвующие в исследованиях, значительно различаются по возрасту разлучения, времени, которое они провели врозь, и времени, которое они провели вместе после воссоединения, что делает результаты сравнения разлученных близнецов менее надежными, чем результаты исследования приёмных детей.

При развитии вспомогательных репродуктивных технологий стало возможным сравнение сходства с родителями тех детей, которые появились на свет, благодаря разным вариантам экстракорпорального оплодотворения. Метод предполагает сравнение четырёх вариантов ЭКО:

  1. при использовании биологического материала родителей ребенок имеет генетическое сходство и с матерью, и с отцом,
  2. при использовании донорской спермы - только с матерью,
  3. при использование донорской яйцеклетки - только с отцом,
  4. при использовании донорского эмбриона генетического сходства нет ни с одним из родителей.

Если вариативность признака связана с генотипом, то сходство родителей и детей по этому признаку будет варьировать в соответствии с генетическим сходством.

Исследования приёмных детей[править | править код]

Как наиболее значимое для признания метода следует отметить одно из первых исследований приёмных детей, в котором было продемонстрировано увеличение на протяжении дошкольного возраста сходства по интеллекту приёмных детей с их биологическими матерями, несмотря на то, что дети с ними не жили [4]. Сравнив показатели интеллекта детей, когда им исполнилось 7 лет, с показателями интеллекта их биологических матерей и матерей-усыновителей, исследователи обнаружили, что интеллект ребенка оказывается тем выше, чем выше интеллект его биологической матери. С показателями интеллекта матерей-усыновителей такой связи обнаружено не было.

Наиболее крупными проектами, в которых использовался метод приёмных детей, являются Техасское и Колорадское исследования.

В Техасском исследовании приёмных детей, начатом в 1963 г., прослеживается влияние генотипа и среды на вариативность когнитивных и личностных показателей и собираются данные о средовых условиях [5].

Колорадское исследование приёмных детей, начато по инициативе Р. Пломина и Дж. Дефриза в 1975 году[1]. Выборка Колорадского исследования приближалась к 245 семьям.

Это первое исследование приёмных детей, охватывающее значительный период жизни – от рождения до 40 лет. Оно считается образцовым по тщательности формирования выборки и контроля возможных искажений результатов; наиболее представительным по набору анализируемых психологических и средовых характеристик; самым эффективным по разработке статистических моделей для анализа данных исследования приёмных детей [6] [7] [8] [9].

Получены данные о психологических особенностях и средовых параметрах для детей, живущих в своих собственных семьях, для их родителей, для приёмных детей, для родителей, их усыновивших, и, что всегда бывает труднее всего получить, — для биологических матерей и для части биологических отцов.

Для повышения надёжности данных в исследование включены также и контрольные семьи — обычные семьи, в которых сопоставляется сходство родителей и их собственных детей[3].

Исследование даёт возможность надёжно развести генетические и средовые влияния на изучаемые психологические признаки.

Связи (корреляции) между приёмными детьми и их биологическими родителями, с которыми дети никогда вместе не жили, полностью обусловлены генотипом, а связи между приёмными детьми и усыновившими их родителями, являются результатом исключительно средовых условий.

Недостатки метода приёмных детей[править | править код]

Недостатки метода приёмных детей могут повлиять на показатель наследуемости и на показатель общей среды.

Недостатки, которые приводят к завышению показателя наследуемости:

  • Выборка нерепрезентативна популяции (например, можно предположить, что вероятность психических отклонений в выборке матерей, отдающих детей в чужую семью, выше).
  • Неслучайное усыновление (подбираются семьи, соответствующие той семье, из которой вышла биологическая мать).
  • Позднее усыновление (биологическая мать имела опыт длительного общения с ребенком, поэтому генотипические и средовые влияния невозможно надёжно разделить).
  • Пренатальные влияния (которые являются биологическими, но не обязательно генетическими) могут приводить к сходству с биологической матерью.

Недостатки, которые приводят к уменьшению показателя общей среды:

  • Усыновленные дети знают об усыновлении и могут стремиться быть непохожими на родителей-усыновителей.
  • Тенденция к дивергенции у живущих вместе сиблингов.

Недостатки метода приёмных детей не фатальны для получаемых результатов. Часть недостатков может быть устранена при грамотной организации эксперимента, а другая часть — учитывается с помощью включения в эксперимент контрольной группы (семей, в которых дети живут со своими родителями).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Равич-Щербо И. В. Психогенетика. — М.: Аспект Пресс, 2000,- 447 с.
  2. Малых С. Б., Егорова М. С., Мешкова Т. А. Основы психогенетики. — М.: Эпидавр, 1998. — 744 с.
  3. 1 2 3 Егорова М. С. Психология индивидуальных различий — Москва : Планета детей, 1997. — 328 с.
  4. Skodak, M., & Skeels, H. M. [Skodak, M., & Skeels, H. M. (1945). A follow-up study of children in adoptive homes. The Journal of Genetic Psychology, 66, 21–58. A follow-up study of children in adoptive homes.] (англ.) // The Journal of Genetic Psychology : журнал. — 1945. — P. 21–58..
  5. Horn, J. M., & Loehlin, J. C. [Horn, J. M., & Loehlin, J. C. (2010). Heredity and Environment in 300 Families: The Texas Adoption Project. Piscataway, NJ: Transaction Publishers. Heredity and Environment in 300 Families: The Texas Adoption Project.] (англ.) // Transaction Publishers. — Piscataway, NJ, 2010.
  6. Plomin, R., & DeFries, J. C. [Plomin, R., & DeFries, J. C. (1983). The Colorado Adoption Project. Child Development, 54, 276–289. The Colorado Adoption Project. Child Development] (англ.) // Academic Press. — 1983. — P. 276–289.
  7. Plomin, R., Fulker, D. W., Corley, R., & DeFries, J. C. [Plomin, R., Fulker, D. W., Corley, R., & DeFries, J. C. (1997). Nature, nurture, and cognitive development from 1–16 years: A parent-offspring adoption study. Psychological Science, 8, 442–447. Nature, nurture, and cognitive development from 1–16 years: A parent-offspring adoption study.] (англ.) // Psychological Science. — 1997. — P. 442–447.
  8. Rhea, S.-A., Bricker, J. B., Wadsworth, S. J., & Corley, R. P. [Rhea, S.-A., Bricker, J. B., Wadsworth, S. J., & Corley, R. P. (2012). The Colorado Adoption Project. Twin Research and Human Genetics, 16(01), 358–365. doi:10.1017/thg.2012.109 The Colorado Adoption Project.] (англ.) // Twin Research and Human Genetics.. — 2012. — P. 358–365.
  9. Rhea, S. A., Bricker, J. B., Corley, R. P., DeFries, J., & Wadsworth, S. A. [Rhea, S. A., Bricker, J. B., Corley, R. P., DeFries, J., & Wadsworth, S. A. (2013). Design, utility and history of the Colorado Adoption Project: Examples involving adjustment interaction. Adoption Quarterly, 16(1), 17-39. Design, utility and history of the Colorado Adoption Project: Examples involving adjustment interaction.] (англ.) // Adoption Quarterly. — 2013. — P. 17-39.

Литература[править | править код]

  • Егорова М. С. Психология индивидуальных различий — Москва : Планета детей, 1997. — 328 с.
  • Малых С. Б., Егорова М. С., Мешкова Т. А. Психогенетика. Учебник для вузов. — Спб.: Питер, 2008, т.1. 406 с., т.2. 336 с.
  • Равич-Щербо И. В. Психогенетика. — М.: Аспект Пресс, 2000,- 447 с.
  • Малых С. Б., Егорова М. С., Мешкова Т. А. Основы психогенетики. Учебное пособие. М., Эпидавр, 1998.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Метод приёмных детей // Равич-Щербо И. В. Психогенетика. — М.: Аспект Пресс, 2000. ISBN 5-7567-0232-6
  • Plomin R., DeFries J. C. Origins of individual differences in infancy: The Colorado Adaptation Project. NY: Academic Press, 1985.
  • Thapar A, Harold G, Rice F, et al. Do intrauterine or genetic influences explain the foetal origins of chronic disease? A novel experimental method for disentangling effects. BMC Med Res Methodol. 2007;7(6):25.
  • Gaysina D., Fergusson D.M., Leve, L.D., Reiss D., Elam K., Natsuaki M.N., et al. Maternal smoking during pregnancy and offspring conduct problems: Evidence from three independent genetically- sensitive research designs. JAMA Psychiatry . 2013 September ; 70(9): . doi:10.1001/jamapsychiatry.2013.127.
  • Horn, J. M., & Loehlin, J. C. (2010). Heredity and Environment in 300 Families: The Texas Adoption Project. Piscataway, NJ: Transaction Publishers.
  • Plomin, R., & DeFries, J. C. (1983). The Colorado Adoption Project. Child Development, 54, 276–289.
  • Plomin, R., Fulker, D. W., Corley, R., & DeFries, J. C. (1997). Nature, nurture, and cognitive development from 1–16 years: A parent-offspring adoption study. Psychological Science, 8, 442–447.
  • Rhea, S.-A., Bricker, J. B., Wadsworth, S. J., & Corley, R. P. (2012). The Colorado Adoption Project. Twin Research and Human Genetics, 16(01), 358–365. doi:10.1017/thg.2012.109
  • Rhea, S. A., Bricker, J. B., Corley, R. P., DeFries, J., & Wadsworth, S. A. (2013). Design, utility and history of the Colorado Adoption Project: Examples involving adjustment interaction. Adoption Quarterly, 16(1), 17-39.
  • Skodak, M., & Skeels, H. M. (1945). A follow-up study of children in adoptive homes. The Journal of Genetic Psychology, 66, 21–58.