Обтюратор (часть оружия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обтюратор — часть огнестрельного оружия, которая предотвращает прорыв пороховых газов через зазор между пояском снаряда и поверхностью канала ствола в начале выстрела. Изобретен немецким учёным Г. Мерентом.

Уплотнитель фиксирует положение заряда в гильзе. Обтюратор и уплотнитель изготовляются в виде набора картонных кружков и цилиндрика.

Примеры[править | править код]

В качестве запирающего механизма фирма-разработчик морской пушки Mk1 использовала поршневой затвор с обтюратором конструкции Вавассера. Обтюратор — плоская медная чашечка, прилегающая своим дном к плоскому фасу затвора, а закраинами — к медному кольцу, вделанному в стены ствола. При производстве выстрела пороховые газы, вдавливая чашечку в фас поршневого затвора, расширяли её, чем и достигалась обтюрация.

Единственным крупным недостатком подобной системы являлась чувствительность медного кольца к загрязнению. При образовании на нём нагара закраины чашечки уже недостаточно плотно прилегали к нему, в результате чего терялась герметичность и пороховые газы начинали просачиваться, и обтюраторы приходилось часто заменять.

См. также[править | править код]

К вспомогательным элементам в оружии также относятся:

Литература[править | править код]

  • Затвор, часть огнестрельного оружия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.