64°22′35″ с. ш. 31°13′33″ в. д.HGЯO

Поход в Киимаярви

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поход в Киимаярви
Основной конфликт: Карельское восстание (1921-1922)
Дата 9-20 января 1922 года
Место РСФСР, Советская Карелия
Итог Уничтожение штаба и фактический разгром южной группы войск интервентов
Противники

 РСФСР

Красный флаг Карельская трудовая коммуна

Красный флаг Красные финны

Республика Карелия Карельские повстанцы

Командующие

Красный флаг Тойво Антикайнен

Республика Карелия Укки Вяйнямёйнен
Финляндия Лаури Мальмберг
Финляндия Антти Исонталон[en]

Силы сторон

170 курсантов

неизвестно

Потери

8 человек убитых

10 человек раненных

117 человек убитых или взятых в плен

Поход в Киимаярви — рейд лыжного отряда Тойво Антикайнена против карельских повстанцев и финских добровольцев в январе 1922 года.

Предыстория[править | править код]

Вначале взаимоотношения Финляндии и Советской России складывались позитивно, так как именно советское правительство признало независимость Финляндии. Однако начавшаяся в Финляндии гражданская война вызвала раскол на «красных» и «белых». В результате к власти пришел антикоммунистический режим Маннергейма, который в соответствии с националистической модой того времени верил в идею Великой Финляндии, которая бы объединила финно-угорские народы от Скандинавии до Урала. Советская Россия к 1921 году была чрезвычайно ослаблена и, как тогда казалось, не могла оказать эффективного противодействия. В результате началась Карельское восстание (1921-1922).

Тойво Антикайнен — командир отряда красных диверсантов

Подготовка[править | править код]

Отряд Антикайнена отправился из Петрограда (Московский вокзал) 5 января 1922 года в 18:00. 6 января эшелон прибыл Петрозаводск. В вагоне командующего Карельским районом была уточнена боевая задача. На железнодорожной станции Масельгская к 7 января был сформирован отряд из 170 человек, вооруженный ручными гранатами, автоматами Фёдорова[1], пулеметами Мадсена и винтовками. Отряд не имел обоза и точных сведений о противнике, Антикайнен даже не знал, где конкретно располагается штаб белофиннов. Обеспечение похода и отвлечение белофиннов от места прорыва обеспечивал Машаров.

Участниками похода были прежде всего «красные финны», бежавшие из «буржуазной» Финляндии в Петроград. Все они прошли подготовку в Петроградской интернациональной военной школе, поэтому их нередко называли «курсантами», а отряд «батальоном». Во время похода отряд преодолел около 900 км (от станции Масельгская до Кимасозеро).

Ход событий[править | править код]

Из Масельгской 8 января отряд, пробираясь через заснеженный сосновый лес и лед Сегозера, прибыл в Паданы. Здесь отряд от лесников получил точные карты района и личному составу была объявлена боевая задача. 9 января Антикайнен покинул Паданы. Его путь лежал в Гонга-Наволок. Оставив там часть бойцов (включая командира Инно) отряд разделился на две роты (под командованием комрота Хейконена и комрота Карьялайнена) и двинулся дальше через Масельский кряж.

Первых пленных белофиннов бойцы Антикайнена захватили 11 января в заброшенной рыбацкой сауне. От них стало известно, что в Пененге (середина пути от Паданы к Реболы) расположился белофиннский отряд поручика Лассу (15 бойцов). Антикайнен совершил стремительный ночной переход и утром 12 января в ходе стремительной атаки деревни Пененги захватил её. Часовой был застигнут врасплох и обезоружен, а белофинский отряд захвачен во время завтрака. Пленные были отправлены в тыл.

14 января отряд Антикайнена прибыл в Реболы, но белофиннов там не оказалось, так как были наслышаны о наступлении частей Красной Армии. Лыжники остановились на двухдневный отдых, однако здесь едва не произошел конфликт между наступающими частями регулярной Красной армии и отрядом Антикайнена, поскольку говорящие по-фински часовые с красным флагом вызвали подозрение. Отряд красных диверсантов едва не попал под дружеский огонь своей артиллерии. 17 января Антикайнен выступил на север и на следующий день прибыл в деревню Концеостров (ныне нежилое место в заповеднике на озере Ровкульском[2]), где от сочувствующих советской власти местных жителей узнал о штабе финских интервентов в Кимасозере.

Для обеспечения внезапности атаки необходимо было своевременно и бесшумно нейтрализовать пункты «летучей почты» из наблюдательных постов белофиннов. В целях маскировки Антикайнен выдавал себя за капитана Риутта, командира добровольцев из Хельсинки. Утром 20 января отряд Антикайнена с юга подошел к деревне Кимасозерской. Здесь произошла стремительная 20-ти минутная атака, в котором Антикайнен не потерял ни одного бойца, а белофинны потеряли 9 убитых. 46 человек было захвачено в плен. Белофинны в суматохе не смогли организовать эффективную оборону и в панике бежали (среди них был и командир Ильмаринен). В суматохе оказались поначалу и красные финны, так как утренний колокольный звон был принят за сигнал тревоги. Тем не менее бой был выигран, а Антикайнену также достался обоз с патронами. Удалось освободить и группу из 30 советских пленных (карельских крестьян, отказавшихся сотрудничать с интервентами). Белофинны их приговорили к расстрелу. Однако после столь крупной атаки фактор внезапности был потерян.

При дальнейшем продвижении отряд Антикайнена уже натыкался на организованное сопротивление. 27 января в бою за деревню Барыш-наволок (в 25 км к востоку от Кимасозера на озере Нюк) он понес первые потери. В ночном бою погибли несколько пулеметчиков. Ранения получили Аксель Анттила и Бруно Лахти. Всех раненых отправили санным путем через Кимасозеро в тыл. 1 февраля отряд потерял ещё троих бойцов в боях за деревни Лувозеро и Кондока. Далее Антикайнен двинулся в Ухту, а оттуда через Кемь по железной дороге возвратился в Петрозаводск.

Значение[править | править код]

Рейд Антикайнена имел решающее значение для изгнания белофинских отрядов из Советской Карелии в 1922 году. Успех был обусловлен тем, что «красные финны» в совершенстве знали финский язык, использовали лыжи и белые маскировочные халаты, что обеспечило скрытность, маскировку и стремительность. Отряд был превосходно подготовлен и имел высокую мотивацию (противник именовался словом Lahtari, то есть мясник).

Экипировка[править | править код]

  • Одежда: валенки, ватные штаны, буденовки, гимнастерки, полушубки, рукавицы.
  • Продовольствие: шпик, сахар, консервы, шоколад, спирт.

Память[править | править код]

На станции Масельгская и Кимасозеро установлены памятные знаки в честь похода[3].

Лыжня Антикайнена[править | править код]

В 2020 году глава Карелии Артур Парфенчиков предложил возродить «лыжню Антикайнена»[4], которую впервые в качестве спортивного марафона провели в 1935 году при участии ветеранов боевого похода Аксели Анттила и Эркки Ояла[5]. Впоследствии в послевоенное время масштабы лыжни стали скромнее в целях массового участия, вместо 1100 км можно было пройти лишь 100 км, но обязательным условием оставалась многодневность похода, умение поставить палатку и разжечь костер на снегу. В 1990 году традиция проводить лыжный марафон была приостановлена. В 2006 году были предприняты попытки возрождения традиции[6]

В кино[править | править код]

  • За советскую родину (1937)

Литература[править | править код]

  • Геннадий Фиш. Падение Кимас-озера.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]