Шостаковский, Пётр Адамович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Шостаковский
Дата рождения 1851 или 1853
Место рождения Курляндская губерния
Дата смерти 1916 или 1917
Страна  Российская империя
Профессии дирижёр, музыкальный педагог
Внешние изображения
Шостаковский Петр Адамович

Пётр Адамович Шостаковский (1851 или 1853 — 1916 или 1917) — русский пианист, дирижёр, педагог и музыкально-общественный деятель.

Биография[править | править код]

Родился 3 (15) февраля 1851 года (по другим сведениям в 1853 году) в Курляндской губернии[1].

Дебютировал в Риге как пианист в 1868 году. Учился он в течение двух лет у А. Дрейшока в Санкт-Петербургской консерватории, затем — в Берлине, у Т. Куллака.

Вернувшись в Россию, П. А. Шостаковский с большим успехом концертировал в разных городах. В 1876 году он был приглашён преподавать в Московской консерватории, из которой ушёл из-за разногласий с Н. Г. Рубинштейном[2] и открыл в Москве в 1878 году свою музыкальную школу. Одновременно он стал одним из директоров основанного по его инициативе Общества любителей музыкального и драматического искусства, которое в 1883 году было переименовано в Московское филармоническое общество. Школа Шостаковского была реорганизована в Музыкально-драматическое училище Московского филармонического общества[3]. До 1898 года Шостаковский был директором училища, профессором по классу фортепиано и первым дирижёром организованных им симфонических концертов, к участию в которых он привлекал лучших исполнителей и сам выступал как пианист[4]. В 1892 году Шостаковский пригласил заниматься в Музыкально-драматическое училище студента Московского университета Л. В. Собинова.

После выхода в отставку жил в Москве.

Сын — Павел Петрович Шостаковский.

Примечания[править | править код]

  1. Его брат, Владимир Адамович в 1871 году окончил Санкт-Петербургский практический технологический институт и работал на правительственных изысканиях по строительству различных железных дорог Российской империи.
  2. Н. А. Римский-Корсаков писал в «Летописи моей музыкальной жизни»:

    По рассказам Шостаковского, поводом к ним было якобы то, что Рубинштейн не мог потерпеть возле себя пианиста, равного себе по силе, и не давал ему ходу в концерты Русского музыкального общества. В какой мере это верно — сказать нельзя.
    <…>
    Между Шостаковским и Русским музыкальным обществом была величайшая вражда.

  3. Будущий ГИТИС.
  4. В 1878 году в качестве дирижёра Шостаковским был привлечён Н. А. Римский-Корсаков, который указывал, что с этого времени у него «впервые образовались музыкальные сношения с Москвой, где имя мое почти не было до тех пор известно, так как из моих сочинений там исполнялась чуть ли не единственный раз до этого моя 3-я симфония…»

Литература[править | править код]

  • ШОСТАКОВСКИЙ // Музыкальная энциклопедия, 1973—1982
  • Шостаковский, Петр Адамович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Шостаковский // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.