Авантюриновое стекло

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Авантюриновое стекло

Авантюриновое (авентюриновое) стекло — цветное стекло с кристаллическими включениями хрома, железосодержащих соединений или меди, выглядящими как множество золотистых искр. Внешне напоминает природный минерал авантюрин.

Авантюриновое стекло впервые было создано в Венеции в начале XVII века. Предположительно, своим возникновением оно обязано случаю (итал. avventura): однажды муранский мастер-стеклодув нечаянно просыпал медную стружку в расплавленную стеклянную массу и получил неожиданный эффект. Впоследствии название, данное полученному составу, было перенесено на схожий с ним минерал: до этого времени авантюрин носил другое название[1].

Из авантюринового стекла делали разнообразные украшения, причём технология его производства сохранялась в тайне (как и способы приготовления других видов венецианского стекла).

Позднее авантюриновое стекло и украшения из него стали изготавливать по способу немецкого химика Макса фон Петтенкофера в Англии, Франции и Германии. Способ этот состоит в том, что гематиноновую массу сплавляли с железными опилками и затем очень медленно охлаждали. Много сходного с ним представляет изготовленный Петтенкофером астралит.

Современное авантюриновое стекло отличается от натурального авантюрина меньшей твёрдостью и наличием разнообразных включений[2]. Существуют разные технологии его изготовления, в зависимости от которых меняется, в частности, цвет получаемого стекла: оксиды хрома дают зелёный цвет, оксиды кобальта — синий, оксиды железа — красный, и т. д.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Speranza Cavinago-Bignami Moneta. Gemmologia. — Milano: Hoepli, 1980. — P. 907. — 1734 p.
  2. 1 2 Каталог минералов. Дата обращения: 19 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Литература[править | править код]

  • P. Вагнер «Handbücher der chem. Technologie» (Лейпциг, 1875);
  • Ф. Кнапп (Брауншвейг, 1874);
  • Керль и Штоман (Musspratt), «Encyklopäd. Handbuch der technischen Chemie» (3 издание, том 3, Брауншв., 1875).

Ссылки[править | править код]