Автопалатка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Автомобильная палатка — специальная палатка, предназначенная для крепления на рейлинги автомобильной крыши посредством специальных устройств.[1] Представляет собой два пластиковых поддона, соединённых между собой прочной водонепроницаемой тканью, зачастую со съёмными, прозрачными окнами из плотного полиэтилена и оборудованными накомарниками. В сложенном во время движения виде представляет собой пластиковый короб размерами около 1,6х2х0,2 метра, не создающих практически никакого сопротивления встречному воздушному потоку во время движения автомобиля.[2] Бокс раскладывается в зависимости от модификации или в параллелепипед, или в треугольный домик. Палатки, разработанные на инсталляцию на крыше, теплее обычных: материя на стенках значительно плотнее, а крыша прекрасно утеплена.

Основным достоинством перед обычной палаткой является простота и быстрота её сборки и разборки, достигаемая за счёт работы небольших пневмомеханизмов, встроенных в конструкцию автопалатки. С их помощью время, затрачиваемое на сборку и разборку, составляет всего лишь несколько секунд, а сам процесс не требует от человека никакой практической подготовки.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Особенности рейлинга для автомобильных палаток. avtor.com. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 2 марта 2022 года.
  2. Как выбрать палатку на крышу автомобиля? wlooks.ru. Дата обращения: 23 февраля 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.