Альварес де Толедо, Педро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро Альварес де Толедо
исп. Pedro Álvarez de Toledo y Zúñiga, Marqués de Villafranca del Bierzo
Пéдро Áльварес де Толéдо
Пéдро Áльварес де Толéдо
с 1532 год

Рождение 13 июля 1484
Смерть 21 февраля 1553[2] (68 лет) или 22 февраля 1553(1553-02-22) (68 лет)
Место погребения
Род Альварес де Толедо[d]
Имя при рождении исп. Pedro Álvarez de Toledo y Zúñiga
Отец Фадрике Альварес де Толедо
Мать Исабель де Суньига-и-Пиментель[d]
Супруга Мария Осорио-и-Пиментель[d]
Дети Элеонора Толедская, Гарсия Альварес де Толедо, Луис Альварес де Толедо[d], Фадрике Альварес де Толедо Осорио[d] и Ana Alvarez de Toledo y Pimentel[d][3]
Звание генерал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пéдро Áльварес де Толéдо-и-Су́ньига, маркиз де Вильяфранка-дель-Бьерсо (по праву жены), прозванный Великим (исп. Pedro Álvarez de Toledo y Zúñiga, Marqués de Villafranca del Bierzo; 13 июля 1484, Саламанка — 21 февраля 1553, Флоренция) — испанский полководец из дома герцогов Альба, дядя 3-го герцога Альба, отец Элеоноры Толедской, вице-король Неаполя с 1532 года.

Биография[править | править код]

В юности был пажом у короля Арагона Фердинанда Католика, который приходился его отцу двоюродным братом (по матери). Участвовал в Наваррской войне и в подавлении восстания городов в начале царствования короля Карла V; сопровождал Карла в его войнах в Нидерландах, Германии и Италии.

В 1514 году в Понферрада женился на Марии Осорио Пиментель (1498, Мадрид — октябрь 1539, Неаполь), кастильской дворянке, 2-й маркизe Вильяфранка-дель-Бьерсо по рождению. Получил в приданое замок Вильяфранка-дель-Бьерсо и титул маркиза. В браке с Марией имел семеро детей.

В 1532 году был назначен вице-королём в Неаполе, где в это время царила полная анархия: вельможи открыто восстали против императора, повсюду бродили шайки бандитов. Педро Альварес де Толедо восстановил правильную деятельность судов и стал строго преследовать преступников, не обращая внимания на их происхождение; всем, кроме дворян, было запрещено носить оружие. Педро Альварес де Толедо много заботился об украшении и оздоровлении Неаполя, прокладывал улицы, строил общественные здания, церкви, фонтаны, проводил каналы. Когда в 1537 году в Кастро высадились турки, де Толедо отразил их и укрепил приморские города Апулии.

Замок Вильяфранка-дель-Бьерсо, полученный Альваресом де Толедо в приданое за женой.

Но приобретённую им таким путём популярность подорвал его фанатизм. В 1540 году он изгнал из Неаполя евреев, воспользовавшись ненавистью к ним населения. Враг Реформации, убеждённый, что прогресс знания вредит вере, Педро Альварес де Толедо старался подавить литературное движение и закрыл в Неаполе все академии. В 1547 году он попробовал ввести инквизиционное судилище по образцу Испании, но восстание простого народа и знати заставило его отказаться от этой попытки. Умер во время экспедиции против Сиены. От него по прямой мужской линии происходят Луиса Исабель Альварес де Толедо и другие герцоги Медина-Сидония XIX—XX веков.

Интересный факт[править | править код]

Через брак своей младшей дочери, Элеоноры Толедской с будущим великим герцогом Козимо I де Медичи, Дон Педро Альварес де Толедо стал предком Бурбонов (королей Франции и Испании), Габсбургов-Лотарингских (императоров Священной Римской империи, Австрии и Австро-Венгрии и великих герцогов Тосканы), династии Стюарт (королей и королев Англии и Шотландии), королей Италии (из Савойской династии) и других правящих семей. Он также является прямым предком Дианы, принцессы Уэльской, а также её сына, принца Уильяма, герцога Кембриджского, будущего короля Великобритании.

Примечания[править | править код]

  1. https://dbe.rah.es/biografias/8742/pedro-alvarez-de-toledo
  2. Королевская академия истории — 1738.
  3. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.

Ссылки[править | править код]

  • Логотип Викисклада На Викискладе есть медиафайлы по теме Педро Альварес де Толедо
  • Толедо, Педро Великий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.