Белендорф, Брайан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брайан Белендорф
Brian Behlendorf
Дата рождения 30 марта 1973(1973-03-30) (51 год)
Страна
Род деятельности инженер, специалист в области информатики
Награды и премии
Сайт brian.behlendorf.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Брайан Белендорф (Brian Behlendorf; 30 марта 1973) — технолог, программист и один из ключевых фигур движения за Свободное программное обеспечение. Он был основным разработчиком веб-сервера Apache, одного из наиболее популярных веб-серверов для Интернет, и одним из основателей Apache Group, которая позже стала Apache Software Foundation. Белендорф являлся президентом фонда в течение трех лет[1]. Также Белендорф был членом правления Mozilla Foundation с 2003 года[2].

Биография[править | править код]

Ещё в начале 90-х XX века, будучи студентом университета Калифорнии в Беркли, Белендорф, выросший в Южной Калифорнии, стал интересоваться начинающим развиваться Интернетом. Одним из первых его проектов была рассылка электронной почты и ресурс онлайн музыки SFRaves, которые друг убедил его создать в 1992 году[3]. Белендорф был одним из первых участников фестиваля Burning Man, а также основал большой онлайн ресурс посвященный электронной музыке и связанным с ней субкультурам[1].

В 1993 году Белендорф, Джонатан Нельсон, Мэттью Нельсон и Клифф Сколник стали соучредителями Organic, Inc. — это стало первым бизнес-проектом, посвящённым созданию коммерческих веб-сайтов[4]. В 1994 году, во время разработки первого некоммерческого медиа-проекта HotWired, сайта для журнала Wired, они столкнулись с тем, что наиболее используемое в то время программное обеспечение веб-сервера, разработанное в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (NCSA) при университете Иллинойса в Урбана-Шампейн, не могло справиться с системой регистрации пользователей. Поэтому Белендорф создал патч для поддержки требований HotWired.

Выяснилось, что не один Белендорф был занят исправлением кода NCSA в то время, поэтому он и Клифф Сколник собрали электронный список рассылки для координации работы других программистов. В конечном итоге, работая вместе, они переписали все оригинальные составляющие веб-сервера и назвали новый Apache HTTP Server (поскольку их патчи сделали сервер «a patchy server»). В 1999 году проект был объединён под именем Apache Software Foundation.

Белендорф в настоящее время является директором CollabNet, в 1999 году он стал соучредителем с O’Reilly & Associates (теперь O’Reilly Media) для разработки механизмов, позволяющих совместную распределённую разработку программного обеспечения. CollabNet является также главным корпоративным спонсором Subversion, системы с открытым исходным кодом для управления версиями. Он часто выступает на конференциях по свободному программному обеспечению по всему миру.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Nowhere: a rotation apex". nowhere. Архивировано из оригинала 28 сентября 2011. Дата обращения: 17 сентября 2009.
  2. "About the Mozilla Foundation". Mozilla Foundation. Архивировано из оригинала 27 июня 2009. Дата обращения: 17 сентября 2009.
  3. "SFRaves history". SFRaves. Архивировано из оригинала 1 декабря 2009. Дата обращения: 17 сентября 2009.
  4. "Proceedings of Wikimania 2007". Wikimania. 2007. Архивировано из оригинала 26 февраля 2008. Дата обращения: 17 сентября 2009.

Ссылки[править | править код]