Бергегрен, Хинке

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бергегрен, Хинке
швед. Hinke Bergegren
Хинке Бергегрен
Хинке Бергегрен
Дата рождения 1861(1861)
Место рождения
Дата смерти 10 мая 1936(1936-05-10)
Место смерти
Гражданство  Швеция
Род деятельности переводчик, журналист, профсоюзный деятель, редактор газет, агитатор, политик
Партия Социал-демократическая партия Швеции, Коммунистическая партия Швеции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хинке Бергегрен (швед. Hinke Bergegren, настоящее имя Хенрик Бергегрен, швед. Henrik; 1861 — 10 мая 1936) — шведский социалист.

Биография[править | править код]

Был одним из первых членов Социал-демократической партии Швеции, где представлял революционное крыло партии, близкое по убеждениям к анархо-синдикализму; постоянно критиковал парламентские амбиции партии с позиции революционаристских методов[2]. Редактировал журналы «Под красным флагом» (швед. Under röd flagg; 1891), «Пролетарий» (швед. Proletären; 18911892) и «Бранд» (англ. Brand (magazine), 19041906)[3].

В 1906 году укрывал у себя на вилле многих революционеров из России, в том числе боевиков, участвовавших в ограблении Государственного банка в Гельсингфорсе 13(26) февраля 1906 года.

За свои анархистские взгляды был в 1908 г. исключён из Социал-демократической партии Швеции её лидером Карлом Брантингом и создал на базе большинства Федерации социалистической молодёжи Младосоциалистическую партию.

Карикатура — Карл Брантинг пытается очистить рот Хинке Бергегрену

Бергегрен известен как один из ранних пропагандистов идеи свободной любви. В 1910 году произнёс речь «Любовь без детей» (швед. Kärlek utan barn), в которой защищал легализацию контрацепции в Швеции. Был за это подвергнут короткому тюремному заключению по вновь принятому Закону Хинке (названному так по имени Бергегрена), который запрещал пропаганду контрацепции.

В 1921 году Хинке Бергегрен вступил в Коммунистическую партию Швеции и в том же году участвовал в 3-м конгрессе Коминтерна, проведённом в Москве, где Бергегрен вместе с Цетом Хёглундом и Фредриком Стрёмом представлял Швецию.

Источники[править | править код]

  1. 1 2 H (Hinke) B Bergegren (швед.) — 1917.
  2. Henrik Lång. Drömmen om det ouppnåeliga: anarkistiska tankelinjer hos Hinke Bergegren, Gustaf Henriksson-Holmberg och Einar Håkansson Архивная копия от 22 декабря 2014 на Wayback Machine // Umeå University, Faculty of Arts, Historical Studies (докторская диссертация) (швед.)
  3. Jenny Edlund. Hinke Bergegren och «Under röd flagg» Архивировано 20 февраля 2009 года. // Arbetarrörelsens arkiv och bibliotek (швед.)