Биение сердца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Биение сердца
фр. Battement de cœur
Жанр комедийный фильм[1]
Режиссёр
Продюсер
Композитор
Длительность 97 мин[2]
Страна
Язык французский
Год 1940
IMDb ID 0031084

Биение сердца (фр. Battement de cœur) — французский художественный фильм 1940 года режиссёра Анри Декуэна с Даниэль Дарьё и Клодом Дофеном в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

В 1930-х годах в Париже молодая сирота Арлетт сбегает из исправительного учреждения в Амьене. После побега она попадает в парижскую школу для воров-карманников. Она знакомится с месье Аристидом, который учит её искусству воровства. Своё мастерство она решила опробовать на человеке, который оказался послом, но была поймана. Посол заставляет Арлетт пойти на сделку: он не передает её в полицию, а она, в свою очередь, должна украсть часы у юного атташе Пьера де Ружмона. Цель посла — выяснить, изменяет ли ему жена. Выкрав часы, она с любопытством открывает их и обнаруживает фотографию жены посла. Она догадывается, что он подозревал жену в измене с Пьером де Ружмоном, и вытаскивает снимок, прежде чем передать часы послу. Посол успокаивается, убедившись, что он ошибочно заподозрил свою жену. Посол хочет, что бы Арлетт покинула бал и исчезла, но уже слишком поздно, Пьер де Ружмон уже попал под чары Арлетт. Он догоняет её, но она уезжает. Любви, которая сразу же родилась между ними, будет мешать истинная личность Арлетт.

Производство[править | править код]

Фильм был спродюсирован компанией Continental Films[3]. Съёмки начались в 1939 году. Работа над фильмом была прервана в 1940 году, так как началась война.

Критика[править | править код]

В многотомном справочнике с обзорами фильмов Lexikon des internationalen Films было написано: «Сценарий не без идей, диалоги не без юмора, но в целом достаточно посредственно»[4].

Жак Сиклье (Jacques Siclier) написал: «Этот фильм, выпущенный в феврале 1940 года, имел большой успех, который продолжится и в период оккупации. Публике нужны развлечения. Даниэль Дарьё, сыгравшая несколько драматических ролей, снова появилась со всем своим обаянием, со всей своей фантазией и своей молодостью (ей было 22 года). Исторические обстоятельства складывались в пользу фильма. Но его важность была обусловлена ​​ещё и стилем Декуэна, усвоившего тогда рецепты американской комедии в золотой век: любовное недоразумение возникает из экстравагантной ситуации и после множества осложнений заканчивается счастливым образом»[5].

О фильме[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.imdb.com/title/tt0031084/
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Dayna Oscherwitz, MaryEllen Higgins. The A to Z of French Cinema. — Scarcrow Press, 2009. — С. 199.
  4. «Lexikon des internationalen Films» (CD-ROM-Ausgabe), Systhema, München 1997
  5. "La mort de Jacques Siclier, critique de cinéma". Le Monde.fr. 2013-11-09. Архивировано 28 сентября 2021. Дата обращения: 28 сентября 2021.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]