41°09′00″ с. ш. 14°32′00″ в. д.HGЯO

Битва в Кавдинском ущелье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва в Кавдинском ущелье
Основной конфликт: Вторая Самнитская война
Древнеримская фреска, изображающая битву в Кавдинском ущелье
Древнеримская фреска, изображающая битву в Кавдинском ущелье
Дата 321 год до н. э.
Итог поражение римлян
Противники

Римская республика

самниты

Командующие

Тит Ветурий Кальвин, Спурий Постумий Альбин

Гавий Понтий

Потери

4 легиона пленными

отсутствуют

Би́тва в Кавди́нском уще́лье (итал. Battaglia delle Forche Caudine) — одна из трёх важнейших битв Второй Самнитской войны. Произошла в 321 году до н. э. и стала знаменита поражением, которое понесли здесь римляне. Битвы как таковой фактически не было, римляне сдались без боя.

Ход событий[править | править код]

Кавдинское или Каудинское ущелье (лат. Furculae Caudinae, то есть Кавдинские вилы) состояло из двух высоких, тесных, лесистых горных проходов близ города Кавдиума  (англ.) (современный Монтесаркьо), на территории кавдинов (самнитов), на границе Кампании и на дороге из города Капуя в Беневент.

Четыре римских легиона, под начальством консулов Тита Ветурия Кальвина и Спурия Постумия Альбина, успели перейти западный проход и спуститься в широкую, но со всех сторон окружённую горами долину, вероятно недалеко от нынешней Арпаи.

Намереваясь вступить в восточный проход, они нашли его запертым и занятым самнитами, равно как и западное ущелье, к которому они отступили. Сделав попытку пробиться, они поняли, что оказались в ловушке, потерпели поражение и принуждены были сдаться без боя. Самнитский полководец Гавий Понтий заключил с консулами соглашение, по которому войско отпускалось обратно, а Рим обязывался очистить самнитские владения и возобновить старинный союз с Самнием, на равных правах для обеих сторон. Договор этот консулы и все высшие начальники должны были подтвердить клятвой и оставить 600 человек в качестве заложников. Сверх того римское войско было подвергнуто унизительному обряду проведения под ярмом. В Риме договор был отвергнут, а консулы и другие участники клятв выданы самнитам, которые их, однако, не приняли.

Литература[править | править код]

  • Кавдинское ущелье // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.