38°58′29″ с. ш. 117°42′44″ в. д.HGЯO

Битва за форты Дагу (1858)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение за форты Дагу (1858)
Основной конфликт: Вторая Опиумная война
Артиллерийская батарея на фортах Дагу (современный вид)
Артиллерийская батарея на фортах Дагу (современный вид)
Дата 20 мая 1858 года
Место Крепости Дагу, провинция Чжили, империя Цин
Итог победа англо-французских войск
Противники

 Великобритания
 Франция

Империя Цин

Командующие

Майкл Сеймур

неизвестно

Силы сторон

1188 человек десанта
6 канонерских лодок

неизвестно

Потери

Британия: 5 убитых, 16 раненных[1]
Франция: 6 убитых, 61 раненных[1]

более 300 погибших[2]
брошено 284 орудия

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Первое сражение за форты Дагу (англ. Battle of Taku Forts) состоялось 20 мая 1858 года во время Второй опиумной войны. В результате взятия фортов Дагу, прикрывавших вход в устье реки Байхэ, англо-французская эскадра сумела войти в реку, подняться по ней и высадить войска в Тяньцзине.

Предыстория[править | править код]

После взятия Гуанчжоу английское и французское командование рассчитывало, что Цинское правительство пойдёт на переговоры, и потребовало, чтобы китайские комиссары прибыли для переговоров в Шанхай не позднее 31 марта 1858 года. Когда обнаружилось, что никаких китайских представителей к этому сроку в Шанхай не прибыло, английский и французский командующие решили отправиться в Жёлтое море, и попытаться повлиять на пекинское правительство уже оттуда. После прибытия 25 апреля большинства судов к устью реки Байхэ было решено сначала блокировать устье реки и захватить прикрывающие его форты, а затем двинуться вверх по реке и занять город Тяньцзинь. Так как через Тяньцзинь в Пекин по водным путям поступало практически всё продовольствие, то это должно было вынудить правительство Цинской империи наконец начать переговоры о мире.

Ход сражения[править | править код]

Карта сражения

Основной целью атаки был выбран форт на правом берегу реки, господствовавший над местностью, но для успеха штурма нужно было захватить и ближайший форт на левом берегу, так как с него можно было обстреливать подходы к правобережному форту. Вечером 19 мая в устье реки, преодолев речной бар, вошло шесть малых английских канонерских лодок с десантом (1188 человек), которые встали на якорь несколько ниже фортов.

Утром 20 мая китайскому главнокомандующему было послано предложение сдать форты, в случае отказа в 10 часов должна была начаться атака. В половине девятого канонерские лодки, предназначенные для обстрела фортов, двинулись к назначенным им по диспозиции боя местам. Как только эскадра тронулась, с обоих берегов реки по кораблям был открыт сильный артиллерийский и оружейный огонь. Так как корабли шли близко от берега, то огонь представлял серьёзную опасность, и потому десанту и команде было приказано залечь на палубе; стоять остались лишь офицеры, управлявшие движением.

Как только канонерские лодки достигли своих мест, с них был начат обстрел фортов. Действие артиллерии, стрелявшей почти в упор, было очень сильным, а лучшие стрелки из ружей, расположившиеся на мачтах, быстро перебили китайскую орудийную прислугу. Спущенные китайцами по течению реки брандеры были перехвачены гребными судами, отведены в сторону и посажены на мель. К 11 часам все орудия в укреплениях левого берега замолкли, и высаженный на берег десант без сопротивления овладел фортами. Через четверть часа прекратили огонь и форты правого берега, которые после этого также были без боя заняты десантом, которому пришлось отбивать попытку контратаки из деревни Дагу. В 12 часов в руках англо-французских войск оказалась вся линия фортов на обоих берегах реки. По окончании боя на северном форту правого берега из-за пожара взорвался пороховой погреб; этот взрыв нанёс атакующим наибольший урон за всё время боя.

После высадки десант разрушил захваченные форты, а также помог канонерским лодкам уничтожить стоявшие вдоль реки батареи, предназначенные для обстрела фарватера.

Результаты[править | править код]

23 мая эскадра из малых судов осторожно двинулась вверх по реке, и вечером 26 мая достигла Тяньцзиня. Так как китайское правительство считало взятие фортов Дагу невозможным, то Тяньцзинь укреплён не был, и китайскому правительству стало ясно, что дальнейшее сопротивление бессмысленно. Немедленно после прибытия союзной эскадры в Тяньцзинь было получено извещение, что китайский император назначил двух уполномоченных для заключения мирного трактата. Императорские представители прибыли 30 мая, и после переговоров с представителями Великобритании, Франции, России и США были подписаны Тяньцзиньские трактаты.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bulletins and Other State Intelligence for the Year 1858 Архивная копия от 24 декабря 2016 на Wayback Machine. Part 3. London: Harrison and Sons. 1860. pp. 2869–2874.
  2. 抗擊英法聯軍入侵大沽之戰. 中國國防資訊網 (23 августа 2007). Дата обращения: 18 сентября 2010. Архивировано из оригинала 17 декабря 2011 года.

Литература[править | править код]

  • А. М. Бутаков, барон А. Е. Тизенгаузен. Опиумные войны. Обзор войн европейцев против Китая в 1840—1842, 1856—1858, 1859 и 1860 годах
  • Ebrey, Patricia. Chinese Civilization: A Sourcebook. New York: Simon and Schuster, 1993.
  • Janin Hun. The India-China Opium Trade in the Nineteenth Century, Jefferson (North Carolina), McFarland & Compagny inc., Publisher, 1999