Боже, благослови Америку (фильм, 2011)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боже, благослови Америку
англ. God Bless America
Постер фильма
Жанр чёрная трагикомедия
Режиссёр Бобкэт Голдтуэйт
Продюсер
Автор
сценария
Бобкэт Голдтуэйт
В главных
ролях
Джоэл Мюррей
Тара Линн Барр
Мелинда Пейдж Хэмилтон
Кинокомпания Magnolia Pictures
Дистрибьютор Magnolia Pictures
Длительность 104 мин.
Сборы 122 550 $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1912398
Официальный сайт (англ.)

«Боже, благослови Америку» (англ. God Bless America) — американский сатирический кинофильм, вышедший на экраны в 2011 году. В главных ролях: Джоэл Мюррей (младший брат известного американского актёра Билла Мюррея) и Тара Линн Барр.

Сюжет[править | править код]

Немолодой Фрэнк в разводе, он утомлён обывательскими буднями, «шлаком» на телевидении и поп-культурой. Его раздражают соседи, семейные скандалы и вопли ребёнка которых не дают ему спать. На работе он проявляет знаки внимания к офисной секретарше, отправляя ей на дом цветы, поскольку она выглядела расстроенной — однако секретарша интерпретирует жест сочувствия как сексуальное домогательство, и Френка увольняют, потому что в компании действует политика «нулевой толерантности».

Врач, к которому Фрэнк ранее обратился с жалобами на головную боль, демонстрирует ему томографический снимок, согласно которому у Фрэнка неоперабельная опухоль головного мозга. Вернувшись домой, Фрэнк достаёт свой пистолет и пытается покончить с собой, но видит по телевизору глуповатого Стивена — человека, не обладающего вокальными данными, которого судьи шоу талантов тем не менее пропускают в финал исключительно с намерением поглумиться над ним. Другой новостной сюжет рассказывает о Хло, звезде реалити-шоу, избалованной дочке богатых родителей, которая закатывает скандал на камеры, узнав, что родители подарили ей на день рождения автомобиль «не той марки». С отвращением посмотрев на её истерику, и осознавая, что жить ему осталось недолго и терять ему нечего, Фрэнк решает напоследок избавить мир от такого ничтожества.

Фрэнк угоняет автомобиль «доставших» его соседей и приезжает к школе, где учится Хло. Там его случайно встречает юная Рокси, поначалу принимающая его за извращенца, который подглядывает за школьниками в бинокль. Однако Фрэнк не трогает Рокси; он запирает Хло в её автомобиле, который пытается поджечь — а когда ему это не удаётся, убивает её выстрелом из пистолета. Это приводит Рокси в восторг: Хло уже успела опротиветь всем в школе. Фрэнк возвращается в мотель и вновь пытается покончить с собой, но последовавшая за ним Рокси отговаривает его от самоубийства. Она утверждает, что её мать наркоманка, а отчим — насильник, и уговаривает Фрэнка избавить мир от ещё нескольких «заслуживающих этого» людей, а также взять её с собой в этот «крестовый поход».

Узнав, что родители Хло горюют отнюдь не о смерти дочери, а о потраченных ими впустую деньгах, пара новоиспечённых киллеров убивает и их, а затем отправляются в путешествие через США, по пути умерщвляя встретившихся им людей, которые своим поведением это заслужили — например, посетителей кинотеатра, которые громко разговаривали в ходе сеанса. Фрэнк обучает Рокси обращению с оружием. В придорожной забегаловке, пока Рокси отходит в туалет, мужчина, принявший пару за педофила с малолетней проституткой, даёт «коллеге» несколько «полезных советов».

Из выпуска новостей Фрэнк узнаёт, что Рокси солгала ему, и её родители — вполне порядочные люди, обеспокоенные пропажей своей дочери. Возмущенный её обманом, он решает, что им нужно расстаться. Случайно вновь встретив «опытного педофила» из забегаловки, он убивает его удавкой и забирает его пикап, после чего отдаёт Рокси ключи от предыдущего автомобиля и приказывает ей возвращаться к родителям.

Приехав в Лос-Анджелес, где будет проходить финал шоу талантов, Фрэнк покупает у нелегального торговца оружием автомат Калашникова. По телевизору он видит выпуск новостей, в котором Рокси возвращается к ликующим родителям, а его самого объявляют в розыск как её похитителя. Однако на самом деле Рокси вовсе не рада возвращению.

Фрэнк пробирается в Китайский театр TCL, где проходит финал конкурса талантов и Стивен, безжалостно фальшивя, исполняет свой номер, в то время как аудитория вовсю насмехается над ним. Фрэнк прерывает программу, выходя на сцену и убивая одного из судей и нескольких зрителей. Охранник театра, подкравшись к нему со спины, пытается убить его, однако Рокси, оказавшаяся в аудитории, предупреждает Фрэнка об опасности. Убедившись, что прямой эфир продолжает идти, Фрэнк произносит предельно честную речь о бесстыдстве и эгоизме, которые пропагандируются в современном американском обществе и на телевидении, о потере души и доброты, и сожалеет об издевательствах, которые довели Стива до попытки самоубийства. Стив прерывает его, утверждая, что пытался покончить с собой вовсе не из-за издевательств, а из-за того, что его больше не хотели показывать по телевидению. Осознав, что даже Стив не достоин жалости, Фрэнк отдаёт автомат Рокси, убивает Стива из пистолета, и они продолжают расстрел аудитории вдвоём, в то время как их самих убивают полицейские.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джоэл Мюррей Фрэнк Фрэнк
Тара Линн Барр Рокси Хармон Рокси Хармон
Мелинда Пейдж Хэмилтон Элисон Элисон
Ларри Миллер отец Хло отец Хло
Мэдди Хассон Хло Хло
Дэн Спенсер врач врач
Саманта Дроук подруга Хло подруга Хло
Джеффри Пирсон босс Фрэнка босс Фрэнка
Дори Бартон мать Хло мать Хло
Дэвид Менденхолл[en] Хармон мистер Хармон
Андреа Харпер Хармон миссис Хармон
Трэвис Вестер[en] Эд Эд
Майк Тристано Майк Майк оружейный дилер
Тоби Хасс застреленный мужчина с мобильным телефоном
Мо Гаффни[en] Лаунж-певица Лаунж-певица
Кирк Бовилл[en] капитан полиции
Брайс Джонсон сотрудник сотрудник

Роль Тары Барр в этом фильме стала её дебютом в большом кино.

Критика[править | править код]

Фильм получил преимущественно смешанные отзывы.

На сайте Rotten Tomatoes картина имеет рейтинг 67% со средним рейтингом 6.2 / 10, на основании 111 рецензий критиков; критический консенсус сайта гласит: «Тёмно-комическая полемика о современной культуре „Боже, благослови Америку“ неравномерна в некоторой степени, но идеи, стоящие за этим процессом осуществления мести, всё ещё привлекательны» [2].

Сайт Metacritic присвоил фильму средний балл 56 из 100 на основе 24 обзоров[3].

Критик Chicago Sun-Times Роджер Эберт дал фильму 2 звезды из 4 и написал: «Это фильм, который начинается с беспощадной комической дикости и превращается в просто беспощадную дикость. Но вау, какое открытие»[4].

Джеймс Берардинелли из Reelviews похвалил фильм, присвоив ему 3 звезды из 4, назвав его «забавным, но порой неудобным»[5].

Оуэн Гляйберман из Entertainment Weekly дал C и описал фильм как «бурлеск, превращающийся в разглагольствование, превращающийся в буйство»[6].

Некоторый негативный прием был вызван тем, что многие критики заметили сходство с фильмом «С меня хватит!»[7].

Награды[править | править код]

Год Премия Номинация Номинант Результат
2013 Young Artist Award Лучшая молодая актриса в международном художественном фильме Тара Линн Барр Номинация

Примечания[править | править код]

  1. God Bless America (2012) - Box Office Mojo. Дата обращения: 11 декабря 2013. Архивировано 20 мая 2012 года.
  2. God Bless America (2012) (англ.). Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 2 мая 2019 года.
  3. God Bless America. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 13 августа 2019 года.
  4. Roger Ebert. God Bless America Movie Review (2012) | Roger Ebert (англ.). www.rogerebert.com. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  5. James Berardinelli. God Bless America (англ.). Reelviews Movie Reviews. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  6. God Bless America (англ.). EW.com. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 14 мая 2019 года.
  7. Reveiw: The Problem with "God Bless America" (2011). Daily Kos. Дата обращения: 14 мая 2019. Архивировано 2 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]