Большая удача Шафта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Большая победа Шафта! (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большая удача Шафта
англ. Shaft’s Big Score!
Жанры боевик, криминал, блэксплотейшн
Режиссёр Гордон Паркс
Продюсер Эрнест Тайдимен
Автор
сценария
Эрнест Тайдимен
В главных
ролях
Ричард Раундтри
Моузес Ганн
Дрю Бундини Браун
Джозеф Масколо
Кэти Имри
Уолли Тейлор
Оператор Урс Фуррер
Композитор Гордон Паркс
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 105 мин
Страна  США
Язык английский
Год 1972
Предыдущий фильм Шафт
Следующий фильм Шафт в Африке
IMDb ID 0069257

«Большая удача Шафта» (англ. Shaft’s Big Score!) — американский криминальный блэксплотейшн-боевик Гордона Паркса 1972 года по сценарию Эрнеста Тайдимена. Продолжение фильма 1971 года «Шафт». В следующем 1973 году вышел «Шафт в Африке», последний фильм оригинальной трилогии.

Сюжет[править | править код]

С детективом Джоном Шафтом связывается его старый друг и хозяин похоронного бюро Кэл Эсби, который сообщает, что у него неприятности, и просит немедленно приехать. Как только Шафт прибывает на место, офис Эсби вместе с ним самим неожиданно взрывается. Шафт беседует с прибывшим на место происшествия капитаном Боллином.

Деловой партнёр Эсби Джонни Келли должен боссу мафии Гасу Масколе 250 тысяч долларов. Такие деньги были у покойного Эсби, но в сейфе в похоронном бюро они отсутствуют. Попутно кто-то устраивает погром в доме сестры Эсби Арны, с которой у Шафта ранее завязались отношения. Капитан Боллин рассказывает Шафту, что Эсби и Келли занимались незаконной лотереей[en]. Теперь же Эсби мёртв и мафия может прибрать к рукам часть его бизнеса. Хотя Эсби занимался незаконными вещами, лишние деньги он тратил на свой район, например, планировал сделать крупное пожертвование на строительство детской больницы.

Маскола требует от Келли расплаты по своим долгам. Более того он хочет войти в долю в его бизнесе. Келли сопротивляется этому. Он сообщает, что есть опасность от детектива Шафта, который дружит с сестрой покойного Эсби. Маскола обещает «позаботиться» о Шафте. Келли предлагает сотрудничество гарлемскому гангстеру Бампи, если тот поможет ему избавиться от Масколы. Масколе же Келли рассказывает, что Шафт, который много ошивается в Куинсе, работает на Бампи. Люди Масколы избивают Шафта и передают через него сообщение для Бампи, чтобы тот сидел в своём Гарлеме и не совался на чужую территорию в Куинс. Шафт рассказывает Бампи про двойную игру Келли. Люди Масколы нападают на Бампи, и тот решает поквитаться с Келли.

Келли догадывается, куда подевались деньги Эсби. Тот спрятал их в одном из гробов в своём похоронном бюро, а затем его в этом гробу похоронили. Келли отправляется на кладбище и откапывает деньги. Появляется на вертолёте Маскола. Он убивает Келли и его людей и забирает деньги. Прибывает Шафт. Он берёт Масколу в заложники вместе с деньгами. Начинается погоня, во время которой Маскола погибает. Шафту в какой-то момент всё же удаётся сбить преследующий его вертолёт мафии. Прибывает полиция во главе с капитаном Боллином. Шафт сообщает ему, что ничего ни о каких деньгах не знает, но намекает, что деньги скоро проявятся в Гарлеме, имея ввиду детскую больницу.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Работа над вторым фильмом началась ещё до премьеры первого. Режиссёром снова выступил Гордон Паркс, а сценаристом автор романов о Джоне Шафте Эрнест Тайдимен. Как и в случае с первым фильмом, второй фильм был полностью снят на натуре в Нью-Йорке, включая бруклинскую военно-морскую верфь и кладбище Сайпресс-Хиллз в Куинсе. Композитор Айзек Хейз, который получил «Оскар» «За лучшую песню» к прошлому фильму, отказался писать музыку для нового фильма, так как не сошёлся со студией MGM в цене[1].

Выпуск и приём[править | править код]

Бюджет второго фильма вырос относительно первого. Продолжение хорошо выступило в прокате, собрав около $10 млн[2][3]. От критиков же фильм получил смешанные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 58 % на основе 12 отзывов[4].

Роджер Эберт поставил фильму 3 звезды из 4, отметив, что фильм создан как развлечение для массовой аудитории и на этом уровне работает лучше, чем первый[5]. Отмечалось, что хотя новый фильм и сделан качественно, он потерял всю суровость оригинального фильма[6], а раздутый финал с кучей экшена удивил бы даже Джеймса Бонда[2].

Примечания[править | править код]

  1. Shaft’s Big Score! (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 24 октября 2023.
  2. 1 2 Matt Brunson. View from the Couch: The Andromeda Strain, Captain Marvel, Shaft Trio, etc. (англ.). Film Frenzy (14 июня 2019). Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 4 октября 2023 года.
  3. Shaft’s Big Score! (1972) (англ.). The Numbers. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 8 декабря 2023 года.
  4. Shaft’s Big Score! (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 20 октября 2023 года.
  5. Roger Ebert. Shaft’s Big Score! (англ.). RogerEbert.com (26 июня 1972). Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 25 октября 2023 года.
  6. Almar Haflidason. Shaft’s Big Score! (1972) (англ.). BBC (6 марта 2001). Дата обращения: 24 октября 2023. Архивировано 4 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]