43°22′ ю. ш. 147°17′ в. д.HGЯO

Бруни (остров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бруни
англ. Bruny Island
Характеристики
Площадь370,6 км²
Наивысшая точка571 м
Население620 чел.
Плотность населения1,67 чел./км²
Расположение
43°22′ ю. ш. 147°17′ в. д.HGЯO
АкваторияТасманово море
Страна
ШтатТасмания
Австралия
Красная точка
Бруни
Тасмания
Красная точка
Бруни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бруни (англ. Bruny Island) — остров в Тасмановом море у юго-восточного побережья острова Тасмания, от которого отделён проливом Д'Антркасто. Находится южнее реки Деруэнт[1]. Назван в честь французского исследователя Жозефа Антуана де Брюни Д'Антркасто.

География[править | править код]

Остров Бруни состоит из двух островков (Северный Бруни и Южный Бруни), соединённых узким песчаным перешейком. Площадь острова — 370,6 км²[2]. Побережье, обращённое к морю, обрывистое и крутыми скалами. К востоку от Северного Бруни находится залив Сторм.

Растительность луговая, эвкалиптовые леса. В южной части Бруни расположен национальный парк.

История[править | править код]

До появления европейцев на острове Бруни проживало большое сообщество местных аборигенов. В ноябре 1642 года в окрестностях острова высадился голландский путешественник Абел Тасман, а в 1773 году у побережья причалило судно Тобиаса Фюрно, который исследовал вместе с Джеймсом Куком остров Тасмания. 23 января 1777 года в бухте Адвенчур причалили судна экспедиции Джеймса Кука. В 1792 году Бруни был исследован французским путешественник Брюни Д'Антркасто, в честь которого и был назван остров. Вплоть до 1918 года название острова имело написание фр. Bruni, став впоследствии англ. Bruny.

В конце XIX века на острове располагался склад угля для морских пароходов, на восточном берегу находился городок Куквилл (англ. Cookville), на северо-западе — маяк.

Население[править | править код]

Численность населения острова составляет 620 человек[3], которые проживают в четырёх небольших поселениях, три из которых расположены на острове Южный Бруни. Административный центр — поселение Алоннах (англ. Alonnah).

Развит туризм.

Примечания[править | править код]

  1. Бруни, остров // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Islands of Australia (англ.). UN SYSTEM-WIDE EARTHWATCH Web Site. Дата обращения: 29 января 2009. Архивировано 29 марта 2012 года.
  3. Bruny Island Tasmania. Дата обращения: 26 июля 2008. Архивировано 5 марта 2021 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]