Википедия:Компания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данный свод руководств и замечаний является компендиумом информации, полезной и необходимой при написании статей о коммерческих организациях.

Рекомендации по созданию статьи[править код]

Критерий значимости[править код]

Прежде чем создать статью, необходио оценить значимость компании для энциклопедии.

Руководство по именованию статьи[править код]

  • Компании, имеющие название на языках, использующих латинский алфавит в качестве основного, называть латиницей с использованием соответствующих букв национального языка. Однако необходимо делать перенаправления со стандартной латиницы. Пример

    BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH

  • В том случае, если название компании может быть проассоциировано с персоной или торговой маркой какого-либо примечательного продукта этой или иной любой компании, статья о которых уже есть или может появиться в Википедии согласно критериям значимости, то в названии статьи необходимо указывать также правовую форму компании. Пример:

    Автомобили марки Volkswagen выпускаются компанией Volkswagen AG

  • Для компаний, имеющих название на японском, китайском, индийских языках и других языках, не использующих расширенную латиницу/стандартную кириллицу русского языка, использовать форму написания латиницей, указанную на их официальном международном сайте (в домене .com).
  • Для русских компаний использовать название на русском языке.
  • В случае наличия узнаваемого и однозначно идентифицируемого аббревиатурного сокращения имени компании давать его без указания правовой формы. Пример:

    IBM и ABB

  • В тексте, для облегчения восприятия, желательно единожды транскрибировать названия в соответствии со страной происхождения и языком названия. Пример

    АББ, а не Эй-Би-Би для шведско-швейцарской компании ABB
    Мерлин Жерин и Сажем для французских Merlin Gerin и Sagem

    . Однако следует учитывать устоявшиеся русские традиции. Пример:

    Сименс, но не Зименс

    . В случае спорных ситуаций использовать транскрибирование, применяемое самой компанией в России

    Фуджитсу Сименс, а не Фудзицу Сименс

Рекомендации по наполнению статьи[править код]

Руководство по оценке достоверности источников информации о компании[править код]

В дополнение к положениям в указанном руководстве, авторитетным источником может считаться финансовый отчёт компании за определённый период (квартал, полугодие, три четверти финансового года, финансовый год), если он удовлетворяет следующим условиям:

  • выполнен в соответствии с требованиями национального законодательства и национального регулятора по месту регистрации компании;
  • и/или удовлетворяет требования U.S. Securities and Exchange Commission (SEC).

В то же время, при использовании данного источника следует помнить, что финансовые показатели компании могут в определённых случаях быть недостоверными.

Википедия — не пресс-релиз[править код]

Помните, Википедия — это энциклопедия. Сборник сухих фактов. Маркетинговая яркость в тексте послужит маркером для других участников, которые станут проверять — нет ли конфликта интересов у автора статьи, не искажены ли некоторые факты.

Рекомендации по оформлению статьи[править код]

Структура статьи[править код]

В начале дайте краткое описание компании, буквально в двух предложениях. Затем можно описать её историю и текущее состояние.

Если вы пишете статью сразу в Википедию, постарайтесь сразу сделать текст, удовлетворяющий минимальным требованиям.

Компания

Логотип[править код]

В карточке можно также сделать ссылку на загруженный в Википедию логотип. Загрузить логотип в Википедию вы можете на странице Служебная:Загрузка. Для того, чтобы использовать качественные изображения, такие, которые не укладываются в критерии добросовестного использования чужих материалов в общедоступном виде, в Википедии установленны правовые стандарты. Они обусловленны свободностью Википедии.

Такие изображения, при наличии у вас разрешения на публикацию от автора (участники Википедии - физические лица) необходимо будет представить Википедии лицензию на использование, и, в частности, эта лицензия должна удовлетворять следующим требованиям:

  • републикация и распространение должны быть разрешены;
  • публикация производных работ должна быть разрешена;
  • коммерческое использование должно быть разрешено;
  • права должны предоставляться без ограничений по времени.
  • Может требоваться признание всех авторов/участников работы.
  • Может требоватся публикация производных работ под той же самой лицензией.
  • При распространении в электронном виде может требоваться использование открытых файловых форматов, свободных от технических средств защиты.

Ключ сортировки[править код]

Для компаний имеющих сложносоставное название, включающее, например указание на то, что компания является поставщиком королевского двора и т.п., указание необходимо указывать наиболее характерный ключ сортировки:

Для компании Royal Dutch Shell - {{DEFAULTSORT:Shell}}