Влияние гамма-лучей на поведение маргариток

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Влияние гамма-лучей на поведение маргариток
англ. The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Пол Ньюман
Продюсер Пол Ньюман
На основе The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds[d]
Авторы
сценария
Пол Зиндел (пьеса)
Элвин Сарджент(адаптация)
В главных
ролях
Джоан Вудворд
Нелл Поттс
Роберта Уоллак
Оператор Адам Холендер
Композитор Морис Жарр
Художник-постановщик Джин Кэллахан[d]
Кинокомпания Twentieth Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 101 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1972
IMDb ID 0068528

«Влияние гамма-лучей на поведение маргариток» (англ. The Effect of Gamma Rays on Man-in-the-Moon Marigolds) — американский кинофильм, вышедший на экраны в 1972 году. Он был снят Полом Ньюманом по одноимённой пьесе Пола Зиндела. Главные роли в фильме исполнили Джоан Вудворд, жена Ньюмана, их общая дочь Нелл Поттс (Ньюман) и Роберта Уоллак, дочь Илая Уоллака.

Сюжет[править | править код]

В одном американском городе проживает семья — вдова Беатрис Хансдорфер (Джоан Вудворд), с двумя дочерьми. Рут (Роберта Уоллак), старшая дочь, взбалмошная и агрессивная; Матильда (Нелл Поттс), младшая, прямая ей противоположность: мягкая, послушная и тянущаяся к знаниям. Она участвует в школьном конкурсе с экспериментом по изучению влияния гамма-излучения на маргаритки. Матильда выясняет, что под воздействием радиации цветы могут стать как больше и красивее, так и превратиться в карликов и погибнуть. Главной её соперницей в борьбе за победу в конкурсе считается Дженис Викери (Эллен Дано), с помощью кипятка отделившая плоть мёртвой кошки от скелета. Как считают многие, опыт девушки хоть был и не совсем приятным, но зато принёс реальную пользу: Дженис передала скелет животного в дар школе, и теперь ученикам есть на чём изучать строение кошек. Как говорит девушка, в следующем году она проделает то же самое с собакой.

По мере развития сюжета отношения в семье Хансдорфер накаляются до предела. Неожиданная и радостная победа Матильды в конкурсе уже не может ничего исправить, ведь у Беатрис на будущее дочери свои планы, и хорошее образование в них не входит.

В ролях[править | править код]

Награды и номинации[править | править код]

Актёрское мастерство, продемонстрированное Джоан Вудворд, было высоко оценено: в 1972 году она была номинирована на получение «Золотого глобуса» в категории «лучшая женская роль — драма»[1], через год выиграла награду «KCFCC» в категории «Лучшая актриса»[2] и получила приз за лучшую женскую роль на 26-м Каннском кинофестивале. Сам фильм был номинирован на получение его гран-при[3].

Примечания[править | править код]

  1. Golden Globes Nominees and Winners. Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 4 мая 2011 года.
  2. Архив KCFCC за 1970-е годы. Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано 26 июля 2011 года.
  3. Архив кинофестиваля за 1973 год. Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]