Гавриил (Краснопольский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Архимандрит Гавриил Краснопольский (ок. 1690 — 24 сентября 1771, Москва) — архимандрит Русской православной церкви, архимандрит Московского Симонова монастыря.

Биография[править | править код]

В 1727 году иеродиакон Гавриил Краснопольский является в качестве учителя пиитики в Белгороде; в 1735 году в росписи монахов, достойных определения в архимандриты, встречается Гавриил Краснопольский, игумен Ново-Печерского Змиевского монастыря, 45-ти лет.

24 марта 1745 года Гавриил «из иеромонахов Кадетского Корпуса», то есть законоучителей, был назначен архимандритом Московского Симонова монастыря. Пробыл на этой должности до самой смерти.

В 1751 году возникал вопрос о переводе его в Киево-Печерскую лавру, и в составленном Синодом списке кандидатов на эту архимандрию имя Гавриила Краснопольского стояло на первом месте.

С настоятельством в Симоновом монастыре Гавриил соединял (с 1747 года) звание члена Московской Следственной о раскольниках Комиссии и (с 1754 года) члена Московской Синодальной Конторы.

С отобранием в 1764 году монастырских вотчин в казну Симонов монастырь стал клониться к упадку и в 1771 году, когда в Москве появилась чума, был обращён в карантин. Гавриил с братией были «выведены» в Новоспасский монастырь.

24 сентября «в моровое поветрие» Гавриил умер, и притом «со своею братиею», то есть вместе с архимандритом перемерли и выведенные с ним из Симонова монастыря монахи. Гавриил был погребён в Новоспасском монастыре, между колокольней и северо-восточной башней.

Ссылки[править | править код]

  • Гавриил (Краснопольский) // Русский биографический словарь : в 25 томах / Издание Императорского Русского Исторического Общества. — М.: Типография Г. Лисснера и Д. Собко, 1914. — Т. 4: Гааг — Гербель. — С. 40.