Гарсия Гранадос, Хорхе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорхе Гарсия Гранадос
Дата рождения 1900[1][2][…]
Дата смерти 1961[1][2][…]
Род деятельности дипломат, политик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хо́рхе Гарси́я Грана́дос (исп. Jorge García-Granados; род. 21 апреля 1990 — ум. 3 мая 1961) — политик и дипломат из Гватемалы, внук[3] Мигеля Гарсиа Гранадоса, лидера и философа либеральной революции XIX века.

Биография[править | править код]

Гранадос получил образование в университете Сорбонна, в Париже. С 5 по 15 марта 1945 года был первым президентом революционной Ассамблеи Гватемалы.

Гранадос был послом Гватемалы в ООН и членом комитета UNSCOP. Он был первым, кто проголосовал за создание Государства Израиль, а Гватемала стала первой латиноамериканской страной, признавшей Израиль после провозглашения его независимости.[4]

Во время голосования по Плану ООН по разделу Палестины Гранадос организовал лобби южноамериканских стран для поддержки этого плана (совместно с послом Уругвая в ООН Энрике Родригесом Фабрегатом (Enrique Rodríguez Fabregat) и представителем Израиля в ООН Аббой Эвеном).[5] В 1956 году Гватемала стала первой страной, открывшей посольство в Иерусалиме, а Гранадос был назначен первым послом Гватемалы в Израиле.

О своём опыте работы в комитете UNSCOP политик написал книгу «Рождение Израиля: Драма моими глазами» (англ. The Birth of Israel: The Drama as I Saw It). В ней Гранадос описывает своё детство, время в политической ссылке из Гватемалы по время правления военных диктаторов, достижения сионистского движения во время британского мандата в Палестине, а также события, сопутствовавшие созданию Израиля.

Семья[править | править код]

  • дед — Мигель Гарсиа Гранадос — президент Гватемалы в 1871-73 гг.
  • внучка — Карла Гарсия-Гранадос, в настоящее время является главой компаний «AHMSA Steel Israel Ltd» и «ARAVA Mines Ltd», которые управляют медными копями в долине Тимна на юге Израиля.[6]

Память[править | править код]

В израильских городах Иерусалим и Рамат-Ган есть улицы, названные в честь дипломата. В знак признания его заслуг, семья Гранадоса была приглашена в 2007 году в Израиль на специальную сессию Кнессета, посвящённую 60-летию плана ООН по разделу Палестины.[7]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Swartz A. Jorge García Granados // Open Library (англ.) — 2007.
  2. 1 2 Jorge García Granados // Faceted Application of Subject Terminology
  3. García Granados, Jorge (1948). HathiTrust Digital Library, ed. «The birth of Israel: the drama as I saw it». babel.hathitrust.org. New York, NY, USA: Alfred A. Knopf.
  4. Jacqueline Shields. Guatemala Virtual Jewish History Tour Архивная копия от 9 ноября 2016 на Wayback Machine, jewishvirtuallibrary.org. Jewish Virtual Library.
  5. Foreign Countries: Central America Архивная копия от 4 августа 2019 на Wayback Machine, American Jewish Year Book, 75, USA: American Jewish Committee (AJC), 1974—1975
  6. מחתרת הנחושת Архивная копия от 16 декабря 2017 на Wayback Machine, Haaretz
  7. ישיבה מיוחדת של הכנסת לציון שישים שנה להחלטת האו"ם בכ"ט בנובמבר 1947 באתר הכנסת

Ссылки[править | править код]