Гарфилд, Юджин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юджин Гарфилд
англ. Eugene Garfield
Имя при рождении англ. Eugene Garfinkle
Дата рождения 16 сентября 1925(1925-09-16)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 февраля 2017(2017-02-26)[2] (91 год)
Место смерти
Страна
Научная сфера Библиометрия[3], Наукометрия[3] и информатика[3]
Место работы
Альма-матер
Награды и премии Медаль Джона Скотта (1986)
Сайт garfield.library.upenn.edu (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юджин Гарфилд (первоначальная фамилия Гарфинкель; 16 сентября 1925, Нью-Йорк, США26 февраля 2017, Филадельфия, Пенсильвания, США) — американский учёный-лингвист, основатель Института научной информации. Один из основателей библиометрии и наукометрии.

Биография[править | править код]

Родился в еврейской семье. Степень бакалавра по химии получил в 1948 году в Колумбийском университете, там же в 1953 году получил степень магистра по библиографии, а докторскую степень — в 1961 году в Университете Пенсильвании (диссертация была посвящена разработке алгоритма перевода химической номенклатуры в химические формулы).

В 1960 году основал Институт научной информации (ISI) в Филадельфии, Пенсильвания (в настоящее время ISI является базовым научным учреждением компании Thomson Reuters), над созданием которого работал с 1955 года. Является автором многих инноваций в области библиографии, включая Индекс цитирования научных статей и других библиографических баз данных научных публикаций. Индекс цитирования позволил высчитать Импакт-фактор, который, в свою очередь, подтвердил, что лидерами публикаций в сфере естественных наук являются такие авторитетные издания, как журналы «Science» и «Nature».

Наукометрические идеи появились у него под влиянием статьи «Как мы можем мыслить» (англ.)[5] Вэнивара Буша (1945). Работы Гарфилда привели к развитию нескольких алгоритмов информационного поиска, в частности, HITS и Pagerank (используется поисковой системой Гугл), с помощью которых информацией между веб-сайтами (в виде структурированных цитат) обмениваются через гиперссылки.

Также являлся основателем и редактором журнала The Scientist[en] (1986), освещающего в основном вопросы биологии.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]