Гизевиуш, Густав

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Густав Гизевиуш
польск. Gustaw Gizewiusz
Дата рождения 21 мая 1810(1810-05-21)
Место рождения Йоханнесбург, Восточная Пруссия
Дата смерти 7 мая 1848(1848-05-07) (37 лет)
Место смерти Остероде-ин-Остпройсен, Восточная Пруссия
Страна
Род деятельности лингвист, этнограф, педагог, публицист
Награды и премии

Его именем назван город Гижицко

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гу́став Гизеви́уш или Гижи́цкий (польск. Gustaw Gizewiusz или польск. Giżycki, нем. Gustav Gisevius; 21 мая 1810, Йоханнесбург, Восточная Пруссия, — 7 мая 1848, Остероде-ин-Остпройсен, Восточная Пруссия) — мазурский писатель, деятель польского общественно-национального движения в Восточной Пруссии, фольклорист, публицист, редактор, переводчик, издатель, библиофил, лютеранский священнослужитель.

Биография[править | править код]

В 1828 году Густав Гизевиуш закончил Королевскую гимназию  (нем.) в Лике, после чего, поступив в Кёнигсберге в лютеранскую семинарию, изучал теологию в Кёнигсбергском университете. В 1828 году вступил в Корпус Мазовия. В 1835 году был назначен лютеранским священником в приходе города Оструда. Вскоре Густав Гизевиуш стал заниматься активной деятельностью против германизации мазур. В своей деятельности в борьбе за право мазур называться поляками он был оппонентом Марцина Герша, выступавшего за их полную германизацию. Поддерживал культурные связи с деятелями польского культурного возрождения в Царстве Польском, Чехии и Лужице. Основал первую мазурскую газету «Przyjaciel Ludu Lecki» и издавал в Лейпциге альманах «Jahrbücher für slawische Literatur, Kunst und Wissenschaf».

В 1848 году был кандидатом на выборах в Германский Рейхстаг как представитель польской общины. Умер 7 мая 1848 года в день выборов.

Творчество[править | править код]

В 1843 году Густав Гизевиуш опубликовал в Лейпциге сочинение на немецком языке «Die polnische Nationalität in Preussen». В 1845 году он выпустил сочинение «Die polnische Sprachfrage in Preussen». В этих работах он критиковал германизацию, проводимую прусскими властями и выступал в защиту мазур, доказывая, что они являются составной частью польского народа. Он требовал более широкого представления польского языка в школах. В сотрудничестве с Марцином Грегором  (польск.) выпускал периодическое издание для школьников «Przyjaciel młodzieży».

Густав Гизевиуш для противодействия германизации издавал в Восточной Пруссии книги на польском языке. Записывал мазурские песни, которые позднее были изданы в собрании его сочинений «Dzieła Wszystkich».

Память[править | править код]

Источник[править | править код]

  • Sławomir Augusiewicz, Janusz Jasiński, Tadeusz Oracki, Wybitni Polacy w Królewcu. XV—XX wiek, Olsztyn, Littera, 2005, ISBN 83-89775-03-4

Ссылки[править | править код]