Гиршгорн, Шмуэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гиршгорн Шмуэль
польск. Samuel Hirszhorn
Дата рождения 1876(1876)
Место рождения Слоним
Дата смерти 1942(1942)
Место смерти Варшава
Страна
Род деятельности журналист, писатель, переводчик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гиршгорн Шмуэль (польск. Samuel Hirszhorn; 1876, Слоним — 1942, Варшава) — польско-еврейский писатель, журналист, фольклорист. Депутат польского Сейма (1919—1922).

Биография[править | править код]

Окончил Польскую коммерческую школу в Варшаве. Сотрудничал во многих еврейских периодических изданиях на польском языке и на идише, включая «Глос жидовски» (1906—1907), «Мория», «Ерсте тагблат» и «Момент». В 1916 он участвовал в создании Народной партии в Польше и как один из её членов был избран в Варшавский муниципалитет (до 1927 был членом городского совета), в 1919 — депутат польского Сейма. С раннего возраста он писал стихи по-польски и переводил на польский язык многие русские и французские стихи. Также переводил произведения еврейской литературы (на иврите или идише) на польский язык. Во время Второй мировой войны оказался в Варшавском гетто. Покончил жизнь самоубийством, когда немцы начали ликвидацию гетто.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • ГИРШГОРН Шмуэль // Российская еврейская энциклопедия / Главный редактор Г. Г. Брановер. — Москва: Российская академия естественных наук, Российско-израильский знциклопедический центр «ЭПОС».