Уиггинс, Джош

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Джош Уиггинс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джош Уиггинс
Дата рождения 2 ноября 1998(1998-11-02)[1] (25 лет)
Место рождения
Гражданство
Профессия актёр, киноактёр
Карьера с 2014
IMDb ID 5946818
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джош Уиггинс (англ. Josh Wiggins; род. 2 ноября 1998[1], Хьюстон, Техас) — американский актёр, сыгравший главные роли в нескольких фильмах.

Биография[править | править код]

Родился 2 ноября 1998 года в Хьюстоне, штат Техас, в семье Стива и Дженнифер Уиггинсов. У актёра есть два старших брата: Джейкоб и Люк.

В 2014 году Уиггинс дебютировал в полнометражном кино, сыграв главную роль Джейкоба Уилсона в драме «Хулиган» (англ. Hellion) с Аароном Полом и Джульетт Льюис от режиссёра Кэт Кэндлер. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» 17 января 2014 года. Актёрская игра Уиггинса в фильме получила высокую оценку нескольких критиков.

Следующим (в том же 2014 году) стал фильм «Потерявшиеся на солнце» (англ. Lost in the Sun, в русском переводе «Опасный попутчик»), в котором Уиггинс снова получил главную роль. Его напарником по фильму выступил Джош Дюамель. Фильм представляет собой роуд-муви о совместном путешествии через Америку подростка Луиса (Уиггинс) и преступника Джона (Дюамель).

В 2015 году Уиггинс снялся в роли Джастина Уинкотта в приключенческой драме «Макс» с Томасом Хейденом Черчем и Робби Амеллом. Фильм, снятый Боазом Якиным, и посвящённый овчарке, которая, после участия в боевых действиях в Афганистане, находит свой новый дом в семье отвечавшего за неё солдата, был выпущен в американский прокат 26 июня 2015 года компанией Warner Bros. Pictures.

В 2016 году последовал фильм «Жестокие мечты» (англ. Mean Dreams), где Уггинс сыграл Джонаса Форда, сына бедного фермера, который влюбляется в дочь полицейского (Билл Пэкстон), проворачивающего сомнительные дела.

В 2017 году вышел фильм «Выходя» (англ. Walking Out), где подросток Дэвид (Уиггинс) вместе с отцом отправляются на опасную охоту в зимних лесах Монтаны. В 2018 году — канадский фильм о взрослении «Маленькие гиганты» (англ. Giant Little Ones), в котором затрагивается тема подростковой гомосексуальности, получивший высокие отзывы критиков. В нём Уиггинсу тоже досталась главная роль.

Таким образом, у актёра, которому в то время не было и 20 лет, сформировалась внушительная фильмография главных ролей и ролей первого плана (6), которые почти неизменно получали высокие отзывы. Тем не менее, почти все перечисленные фильмы относятс к категории независимого кино. Для многих из них («Опасный попутчик» («Потерявшиеся на солнце»), «Жестокие мечты», «Выходя») характерная даже общность атмосферы: все три представляют собой напряжённые минималистические фильмы, с небольшим числом актёров, где действие разворачивается на фоне величественных пейзажей в приглушённых тонах. В отличие от актёров-ровесников, исполняющих главные роли в блокбастерах и сериалах, Джош Уиггинс никогда не получал широкой популярности у массового зрителя.

В 2020 году Уиггинс сыграл эпизодическую роль судового радиста в блокбастере «Грейхаунд», где должен был передавать сообщения капитана американского судна «Грейхаунд» Эрнста Краузе (Том Хэнкс). Кроме этого, Джоша Уиггинса можно увидеть в фильмах «Былые привычки» (англ. I Used to Go Here, 2020), «Свет от света» (англ. Light from Light, 2019) и «Холостяки» (англ. The Bachelors, 2017).

Фильмография[править | править код]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2014 ф Хулиган Hellion Джейкоб Уилсон
2014 ф Опасный попутчик Lost in the Sun Луис
2015 ф Макс Max Джастин Уинкотт
2016 ф Жестокие мечты Mean Dreams Джонас Форд
2017 ф Выходя Walking Out Дэвид
2017 ф Холостяки The Bachelors Уэс
2018 ф Маленькие гиганты Giant Little Ones Фрэнки Винтер
2019 ф Свет от света Light from Light Оуэн
2020 ф Былые привычки I Used to Go Here Хьюго
2020 ф Грейхаунд Greyhound Радист

Награды и премии[править | править код]

Дальнейшее чтение[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Josh Wiggins // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.