Дидух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дидух, школьный музей «Ясногородская светлица»

Диду́х (укр. дідух, дід, дідок, квітка[1]) — сноп ржи, стоявший на Рождество в углу[2], символизирующий дух опекуна хозяйства[3] и покровителя рода[4]. Дидух считается одним из древнейших культов украинской рождественской обрядности.

Этот сноп украшали разноцветными лентами. Стоял он до Водокрещей, после чего часть его оставляли на семена для весеннего сева, а часть отдавали на съедение корове или овцам[1].

Символизм[править | править код]

Дидух — это дедовский дух, т. е. всех предков рода[5].

Первый или последний сноп или иная часть урожая имеет особое значение в большинстве земледельческих культур не только Европы, но и других частей света. Согласно наиболее распространённой среди этнографов версии (подробно изложено в труде Джеймса Фрэзера «Золотая ветвь»), он символизирует дух урожая (а не предков), который благодаря сохранению снопа и особым ритуалам, переносится от прошлого урожая к следующему. Другие объяснения этих традиций объясняются более поздними наслоениями, обусловленными изменениями в культуре и религии людей, которые этих традиций придерживаются.

Дидухом называют все то, что хозяин и его старший сын первыми приносят на Сочельник в дом — ржаной, пшеничный или овсяный сноп, который ставится хозяином в красный угол, вокруг него старшим сыном или хозяином на пол и на стол под скатерть стелется солома и сено[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Кухаронак, 2008, с. 55.
  2. Бушкевич, 2009, с. 341.
  3. Агапкина, Усачёва, 1995, с. 268.
  4. Скуратівський, 1995, с. 4.
  5. Дванадцять місяців 1994: Настільна книга-календар Для молодшого шкільного віку / Авт.-упоряд. Скуратівський В. Т. — К.: Веселка, 1993.- 192 с. ISBN 5-301-01434-X
  6. Смоляк П. О. Роль зимових календарних обрядів в українському театральному мистецтві // Вісник Запорізького національного університету Збірник наукових праць. — № 1, 2010 Архивная копия от 6 декабря 2012 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]