Дрогошевский, Генрих Станиславович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дрогошевский, Генрих Станиславович
Дата рождения 1882(1882)
Дата смерти 7 июля 1919(1919-07-07)
Место смерти Благовещенск
Гражданство  Российская империя
РСФСР
Род деятельности революционер
Партия РСДРП1917 года)
Основные идеи большевизм

Генрих Станиславович Драгошевский (1882—1919 гг.) — революционер, большевик, активный участник борьбы за власть Советов на Дальнем Востоке.

Биография[править | править код]

Родился и вырос на Украине, окончил Воронежское техническое училище, работал во Владивостоке. Мобилизованный в армию, он служил в 4-м крепостном артиллерийском полку во Владивостоке. В 1917 году вступил в большевистскую партию, был избран председателем полкового комитета и депутатом Владивостокского Совета рабочих и солдатских депутатов.

В начале 1918 года Г. С. Дрогошевскому было поручено формирование частей Красной Армии. Он стал начальником красноармейского городского штаба, начальником гарнизона крепости Владивосток.

После контрреволюционного переворота во Владивостоке 29 июня 1918 года Дрогошевский с остатками частей Красной Армии отступил к Никольску-Уссурийскому, командовал левым флангом Уссурийского фронта. Скрывался в зазейских селах.

С началом мухинского восстания в феврале 1919 года был избран командующим партизанской армией. Под его руководством армия совершила героический рейд по Зейско-Бурейской равнине. Нанося ряд крупных ударов по японским и белогвардейским отрядам — под Виноградовкой, Чудиновкой, Малой Перой, при Черновском разъезде, под Павловкой, у села Александровского. В июле 1919 г. схвачен белогвардейцами при попытке перебраться в Приморье. По приговору белогвардейского суда 7 июля 1919 года казнен в Благовещенске. Похоронен в братской могиле у стадиона «Спартак».

Память[править | править код]

  • Похоронен в братской могиле у стадиона «Спартак» в Благовещенске[1].
  • На территории села Успеновка расположен памятник Г. С. Дрогошевскому (Автор — скульптор В. Е. Обидион).[2].
  • В советское время именем Дрогошевского был назван колхоз в Успеновке.
  • Улица Дрогошевского в микрорайоне «Тайвань» г. Благовещенска.
  • разъезд Дрогошевск на Дальневосточной железной дороге (ранее линия БАМ) в селемджинском районе Амурской области.

Примечания[править | править код]

  1. http://xn--80afg3aiou.xn--p1ai/sources/cultural/civilwar/civilwar-x=004.php Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine Братская могила 118 бойцов, павших за власть советов
  2. Памятник Г. С. Дрогошевскому в селе Успеновка. Дата обращения: 19 декабря 2012. Архивировано 25 октября 2018 года.

Ссылки[править | править код]